Из 6 курьерских компаний ,2 доставляют корреспонденцию в срок с вероятностью 0,9 ,а 4- 0,82 .Что вероятнее :случайная выбранная компания доставляет отправление в срок или будет задержка? - вопрос №1715453

2 ответа

Ответы

Доставка корреспонденции в срок может произойти с вероятностью p, а вероятность доставки с просрочкой обозначим за q
p+q = 1
Рассчитаем p:
p = (2*0,9+4*0.82)/6 =0,847
q = 1 — 0,847=0.153
Ответ: вероятнее произойдет доставка корреспонденции в срок
Все!!! компании доставляют корреспонденцию в срок с вероятностью более 1/2. Значит при выборе ЛЮБОЙ компании вероятнее доставка в срок. Подсчёт вероятности бессмыслен.

Михаил Александров