Что делать, мой сын стал " посылать" родителей и воспитателей в 6,5 лет. - вопрос №171718

Моему сыну сейчас 6,5 лет, мы ходим в школу дошкольника с октяря месяца 2011г., за последний месяц мой сын стал. можно сказать развязанно вести себя, позволяет себе говорить в сторону и бабушек и дедушек, даже в садике воспитателей называет «дура и отвали», ужасно стыдно. В основном я постоянно слежу за его речью и пытаюсь объяснить как правильно нужно разговаривать слюдьми. Когда с ним начинаешь разбирать почему он так начал вести себя, ответ: «У меня так в голове возникло», и он соглашаетя что так в сторону взрослых говорить нельзя, но с языка  у него просто не слезает эти слова. Наказывали, ругали, пытаюсь все таки словами его хоть как то вразумить, но понимаю, что слов и мыслей уже не осталось. Запретили мультики, компьютер, шоколадки и т.д. и бесполезно, боюсь допустить, что чем старше будет, тем еще страшнее Подскажите и помагите как лучше подойти к данной ситуации.

Дополнение автора от 29.12.11 20:20:46

Хочу обратить внимание на мое сообщение о помоще  с малолетним сыном, во-первых: если бы у нас в кругу  семьи, т.е. мама, папа и наш сын, бабушки, дедушки, сестры и т.д. обращались с такими выражениями как «Дура» и «отвали» то скорее всего, не у кого бы из нас не возникло возмущение и не обращали внимание, так как слова бы стали бы обыденными и слух «не резало», и стыда бы не испытывали и решения проблемы как таковой не было; во-вторых, любой, наверное, родитель у которого ребенок ходи в сад, в школу дошкольника, в начальную школу, говорит  «Мы ходим» и «мы учим», т.е. вместе,  потому, что с ребенком родитель постоянно занимается в силу  его еще несамостоятельности, в-третьих: разве родители не должны поправлят и следить за речью своего ребенка, что услышал где-то. когда-то так и сказал любому человеку. и делать малышу  замечаия по поводу плохих слов в сторону людей не надо- это безполезно?! Если честно, первый раз о таком читаю. Может я и  не права, и сейчас общение с детьми ведется на совсем другом уровне?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, я не думаю, что это и другие выражения ребенок перенял в семье. Скорее всего такой стиль обращения он перенял у более взрослых ребят. Это могут быть более старшие дети или в школе дошкольника или во дворе. Вашему сынуле захотелось стать взрослее, чем он есть. Вот таким образом он (по его мнению) выглядит взрослым среди сверстников. Но это другая тема. Я вам предлагаю несколько вариантов поведения с сынулей. Может пригодятся.

Первый. Отзеркальте сына и договоритесь со всеми взрослыми семьи и перестаньте слышать сына, когда он так говорит.

Второй. Опираясь на то, что ведущий вид деятельности дошкольников игра, включите  ее. Так например, предложите сыну заменить слово дура/дурак на другие. Например, дружок.))) Зарефлексируйте у ребенка понравившеся слово. Не забудьте, улыбнуться и сказать: «знаешь, у тебя так классно получается. Совсем как у взрослого. Это только детки малые обзываются. А ты становишься взрослым))).

Третий. Вспомните (все взрослые, в том числе и воспитатели в детском саду) детскую дразнилку Кто обзывается тот так и называется»)) Вот сын так скажет, а вы ему этой детской дразнилкой и парируйте)))

Я  поздравляю вас с наступающими сказочно — волшебными праздниками. Попросите Санту и деда Мороза исполнить самое главное и правильное ваше желание.  Любви вам, терпения  и мудрости. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга — все проблемы детей такого возраста — это отражение проблем (как в зеркале) их ближайшего окружения. Это правда — дети в таком возрасте — это зеркало нас самих. Приглядитесь в свете сказанного к себе, мужу или тому человеку, кто его заменяет, к дедушкам и бабушкам, разве нет ничего общего?

В голове возникает — это значит что, он это ПЕРЕНЯЛ у кого-то, и Ваша задача найти этого кого-то, даже если это самый близкий Вам человек… или не самый близкий, но с которым ваш ребенок проводит довольно много времени. Оглядитесь непредвзято. Когда найдете… — обращайтесь на консультацию к понравившемуся вам специалисту прямо здесь, онлайн — все решаемо.

«боюсь допустить, что чем старше будет, тем еще страшнее»

Могу вас успокоить. Такого не будет. Он просто наватался где то этого и все. Когда он станет старше он сам поймет, что неправильно себя ведет. Ему же всего 6 лет. А вы переживаете как будто ему 15-20лет. Успокойтесь.

«Запретили мультики, компьютер, шоколадки и т.д»

А вот этого не надо. Вы наоборот демонстрируйте мультики, в которыx главный герой ведет себя так, как вам xотелось бы.

А есть ли у него пример для подражания? Папа или старший брат?

Здравствуйте, Ольга!

Обращает на себя внимание объяснение Вашего сына "У меня так в голове возникло». Возможно (это только первое предположение), что у ребенка так называемый синдром Туретта (своеобразное неврологическое расстройство, проявляющееся непроизвольным высказыванием ругательств -  вокализированный тик). Специфического лечения нет, хотя общее лечение, назначенное неврологом или психиатром в значительной мере улучшает состояние. Обратитесь к неврологу или детскому психиатру, предварительно сделайте ребенку электроэнцефалографию.

В дополнение к сказанному.

Данный синдром в подавляющем большинстве случаев исчезает самопроизвольно к подростковому возрасту.

Так, что, не отчаивайтесь!

В любом случае и ребенку и Вам необходима психологическая поддержка.

Добрый вечер, Ольга!

Следить за речью ребенка и говорить как правильно и в сторону кого нужно говорить и что именно, бесполезно, лучше обратите внимание, на то,  кто говорить женщинам в Вашей семье «отвали дура» и т.п. И обратите внимание на свои слова «мы ходим в школу дошкольника», "«мой сын», может все же «он ходить в школу дошкольника» и «наш сын». Захотите обсудить более подробно, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам, с наступающим Новым Годом! Ирина.

Здравствуйте Ольга! данная проблема сущесствует практически у всех детей данного возраста +- один год. дети в это время впитывают разговоры взрослых как губка. а взрослые преимущественно так и общаются между собой. у детей отсутствует цензура речи как таковая. старайтесь как сами меньше упортреблять такие выражения и держать подальше от такого общества его. да и к тому же сейчас есть детские каналы с так называемыми мультфильмами, там послушаешь диалоги так порой у взрослого" уши вянут ". если вы такие каналы перекроете ему для просмотра хуже не будет. с ув. Алексей. возникнут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга! Ребенок что видит, то он и делает и ведет себя также как и окружение его. Проанализируйте, какая обстановка окружает ребенка, сделайте для себя картинку и вы увидите, если вы увидите! Удачи!

Здравствуйте, Ольга.  Дети очень восприимчмвы и копируют авторитетных взрослых на бессознательном уровне. Кто в Вашей семье говорит «Отвали, дура»? Муж, брат, отец или кто-то другой? Этого человека сын и копирует.

Так что решайте проблему на взрослом уровне, тогда решится и проблема с ребенком.

А лишать ребенка мультиков, компьютера, шоколадок — бесполезно. Это даст эффект только если наказание также понесет авторитет, то есть тот, кто говорит «отвали, дура».

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Ольга! Обратите внимание на мои ответы родителям и на дистанционные тренинги для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи!

Здравствуйте, Ольга! Речь ребенка — это видимая часть айсберга проблемы.  Вы потратите много нервов на контроль за его речью и ничего не добьетесь, не выяснив реальной причины такого поведения Вашего сына. Что изменилось в  Вашей жизни, жизни сына за последний месяц? Принят ли он в коллективе детей? Да, не стоит забывать, что у сына на подходе очередной кризис развития. Он из дошкольников переходит в ряды «взрослых», учеников, с новыми правами и обязанностями. Не пугает ли его новый этап в жизни? Готов ли он к школе? С этими вопросами можно обраться к психологу в садике или школе. Специалисты смогут провести диагностику мальчика, в том числе рисуночную, наблюдение за ним в группе детей и пр. Мы сейчас гадаем на кофейной гуще, потому что очень мало информации о Вашем сыне.