Воронежская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подписан договор купли-продажи, где указано, что продавец обязуется освободить отчуждаемую квартиру в течение 2... - вопрос №1720407

недель с даты государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Я являюсь покупателем. При телефонном разговоре выясняется, что продавец не может вывезти часть мебели, что меня не устраивает. Можно ли законным способом обязать продавца полностью освободить мне квартиру в указанный срок?
3 ответа

Ответы

Законный способ согласно ЖК РФ один: выселение в судебном порядке, но это не менее 2-3 месяцев.
Если 2 недели еще не истекли, то условия договора не нарушены.

Buh

Законный способ слишком долог — это подача заявления в районный суд о признании продавца утратившим право пользования и понуждении исполнения взятых на себя договорных обязательств. Но дело в районном суде рассматривается до 2 месяцев + 1 месяц на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Это минимум.

Однако стоит предупредить продавца, что в случае если он не выселится из квартиры, то в судебном порядке согласно статье 15 ГК РФ Вы взыщите с него причиненные Вам убытки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.