в корзине лежат 30 грибов-рыжиков и груздей.Извемтно,что среди любых 12 грибов имеется хотя бы 1 рыжик,а среди любых 20 грибов-хотя бы 1 груздь.сколько рыжиков и сколько груздей? - вопрос №1722795

1 ответ

Ответы

19 рыжиков и 11 груздей
РЕШЕНИЕ.
если бы груздей было 12 то в этом случае не выполняется условие: среди любых 12 грибов обязательно найдется рыжик. Почему? Так если мы наугад возьмем 12 грибов, то вполне может быть, что нам так не повезет, что это будут именно те самые 12 груздей. А вот если груздей будет только 11 (или меньше), то как бы вредная судьба не старалась, она не сможет избежать того, что среди 12 грибов обязательно найдется рыжик.
Рассуждая аналогично, понимаем, что рыжик может быть 19 или меньше. Но поскольку вместе их должно быть ровно 30, то единственный возможный вариант — это 11 и 19.

Михаил Александров