Красноярский край

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать в армию мужа, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом мы с ним не расписаны и ребенок прописан с ним? - вопрос №1723672

Ответы

Забрать мужа могут. Но, если он докажет что жена не общается, не участвует в воспитании ребенка положена отсрочка.
Смотрим судебную практику
ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДСУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 марта 2006 года по делу N 33650 (Извлечение) Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области N 174 от 23.03.2005 военному комиссару района поручено провести призыв и отправку граждан 1978 — 1987 годов рождения на военную службу с 01.04 по 30.06.2005 и утвержден основной и резервный состав призывной комиссии.15.06.2005 призывная комиссия Новоусманского района приняла решение о призыве на военную службу Е.Д.Т.Е.Д.Т. обратился в суд с заявлением об отмене указанного решения как незаконного, поскольку ему как отцу, одному воспитывающему ребенка, должны были предоставить отсрочку от призыва в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Решением Новоусманского районного суда заявление Е.Д.Т. удовлетворено. Суд отменил решение призывной комиссии о призыве Е.Д.Т. на военную службу, обязав последнюю предоставить Е.Д.Т. отсрочку от призыва.В кассационной жалобе военный комиссариат Новоусманского района просит решение отменить как незаконное по основаниям, указанным в жалобе.Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.Ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.Как видно из материалов дела, решением мирового судьи участка N 1 Новоусманского района от 11.02.2005 брак между Е.Д.Т. и Е.М.В. был расторгнут, соглашением 08.06.2005 определено место жительства ребенка — место жительства отца.Удовлетворяя требования Е.Д.Т., суд исходил из того, что соглашение о месте жительства ребенка равносильно решению суда, выписка из которого необходима для предоставления отсрочки от призыва согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утвержденному Приказом Министра обороны РФ N 400 от 06.09.1999.Между тем такой вывод не основан на материалах дела и противоречит действующему законодательству.Согласно ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.Из материалов дела не усматривается, что мать ребенка, Е.М.В., не участвует в воспитании ребенка.Напротив, как следует из акта обследования жилищных условий, показаний самой Е.М.В., она участвует в воспитании ребенка, общается с ним, ей в этом никто не препятствует.Каких-либо доказательств воспитания ребенка без матери Е.Д.Т. не представил.Сам по себе факт раздельного проживания родителей доказательством неучастия матери в воспитании ребенка не является.Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, суд кассационной инстанции, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, отказав Е.Д.Т. в удовлетворении заявленных требований.