доброго времени суток. Я недавно окончила университет, планировала быть дизайнером, однако после диплома стала очень сильно бояться этой профессии... - вопрос №1725161

(не очень удачно вышел у меня диплом, преподователи в открытую говорили что им не нравится моя работа). Очень боюсь высказывать свое мнение. Проработав дизайнером месяц я ушла с работы, под конец меня еще и подставили. Сейчас сижу дома безработная, перед мужем очень стыдно. И никаких вакансий нет. Думала найти работу оператором или диспетчером, чтото вроде этого, но уже столкнулась с проблемой что просто боюсь устраиваться на работу. Паникую, что с каждым днем будет становиться все хуже и хуже… как справиться с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как справиться с собой?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)пересмотреть ваше отношение к себе самой, в том числе и в профессии, как пример: ваш диплом- это результат научной организации и помощи научного руководителя в его написании, провал на защите диплома усердным студента — это показатель низкого качества работы научного руководителя или его халатности; делайте самый простой вывод «Я постараюсь работать качество, полагаясь на себя и помощь профессионалов»;
б)расширьте географию поиска и диапазон рассматриваемых вакансий по своей специальности и специализации;
в)составьте ваши личностные требования к профессии: уровень зарплаты, график работы, соцпакет и т.д.;
г)освойте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Справиться можно только идя на встречу своему страху.
Можно использовать гимнастики различного характера для расслабления.
Поверитьтв свои силы. Повысить свою самооценку.
Нос выше и хвост пистолетом как говорят.
И всё будет под силу.
 Другой вариант -декрет.
Но там свои сложности и страхи.
С ув.Юлия.
Спасибо за оценку ответа или выбор лучшим.
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть вопрос и разделить на два пункта:
1. Чувство стыда перед мужем;
2. Страх трудоустройства.
Общий корень здесь — сниженная самооценка и уверенность в себе, которые и нужно восстановить.
1. В жизни бывают разные ситуации, в т.ч. и такие. И супруги, вместе разделяют такие моменты, и поддерживают друг друга. Кроме того, это ведь не на долго, а только до того, как проработаете страх.
2. Справляться нужно не с собой. Нужно спокойно проанализировать все те обстоятельства, которые стали причиной этой страха, проделать работу над возможными прошлыми ошибками, и почерпнув из них опыт, идти дальше.
Уважаемая Amelda!
В Вас сидит страх неудачи как последствие отрицательного опыта на предыдущей работе.
Этот страх нужно отпустить. Постарайтесь это сделать самостоятельно просто прислушавшись к голосу разума и осознав, что «первый блин комом» и первая неудача ни о чем не говорит. Вы только-только начинаете работать.
С работой в принципе у всех сейчас плохо, поэтому не переживайте, а спокойно продолжайте искать работу, которая по душе.
Эмоции, связанные с неудачей и неуверенностью, можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Побеседуем и поработаем!
Вас сильно расстроил не очень удачный дипломный проект, вот вам ваше подсознание и «подкинуло, что ни в чем не будет удачи»! Так бывает!
Но, вы ведь понимаете, что все могут ошибаться, что может что-то не получаться, но, если чего-то хочешь добиться, стоит преодолевать эти «ложные» страхи и снова повышая свою самооценку, «двигаться вперед, ставя определенную цель!
Так, вы и успеха ВСЕ РАВНО ДОБЬЕТЕСЬ, и поверите вновь в себя, и самооценка возрастет, и силу воли и характер укрепите!
Не стоит пугаться временных трудностей, неудач — они пройдут, а вы себе помогайте и смелее!
С мыслью:» «подумаешь, сейчас не получилось, в следующий раз получится! А может — это, не мое! Найду „свое“!»
А перед мужем не стыдитесь, лучше поддержки у него попросите! И  — за действия!
Удачи вам, победы! Все получится у вас!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!