фиктивный брак - вопрос №172546

фиктивный брак.какого его последствия? стоит ли опасаться?

Ответы

Добрый день, Кристина!

Фиктивный брак — если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ст. 27 СК РФ)

Фиктивный брак может быть признан недействительным. Порядок признания брака недействительным и последствия недействительности брака изложены в главе 5 СК РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Фиктивный брак противоречит основным начал семейного законодательства РФ, следовательно является противозаконным. Любых противозаконных действий стоит опасаться, Кристина.

С уважением, Евгений

Если говорить конкретно, без моральной стороны вопроса, то фиктивный брак опасен прежде всего в части имущественного режима.

То есть все что Вы купите в браке, все долги будут общими.

Вот самая главная опасность, Вы можете остаться с чужими долгами и делить свое имущество потом и кровью заработанное.

Поэтому, вне зависимости от тех целей которые Вы преследуете заключая такой брак, оформляйте брачный договор.