Ставропольский край

Был участником долевого строительства на получение нежилого помещения(1 этаж) в большом многоквартирном доме. В 2010 году дом был сдан и я получил... - вопрос №1725719

розовое свидетельство на свое нежилое помещение. Ни водой, ни светом, ни отоплением не пользовался до сегодняшнего дня, даже не делал врезку в канализацию, холодную и горячею воду и не заводил вход для отопления. Не делал ремонта и не появлялся в помещении. Недавно случайно встретил сотрудника ТСЖ и он мне сказал, что я должен заплатить порядка 60 тыс. руб. и выдал какую то бумажку под назвагием «платежный документ за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг». Мои доводы, что ни какими ком. услугами не пользовался(у меня нет врезок) и мусора от меня не было, так как я не появлялся и ничего не делал не были услышаны. Рассудите пожалуйста. С уважением, Олег.

Ответы

Согласно судебной практике, собственник нежилого помещения является также долевым собственником общего имущества дома (т.е. крыши, подвалов, коммуникаций, инженерных систем, подъездов и т.д.), а значит, несет бремя содержания общего имущества дома пропорционально своей доле собственности. Т.е. Вы как собственник помещения многоквартирного дома оплачиваете часть расходов на ремонт и содержание общего имущества, а также на коммунальные услуги по этому имуществу (например, отопление и освещение подъездов по данным общедомового счетчика), на прочистку вентиляции, уборку прилегающей территории, водоснабжение (тоже по общедомовому счетчику) и т.д. Эти расходы собственник помещения оплачивает независимо от того, пользуется ли он отоплением, водоснабжением и электричеством в своем помещении или нет.