в ящике лежат 4 синих шарика и 7 желтых шаров.Как можно не заглядывая в ящик достать одинаковых по цвету шарика а) 2 желтых шара. б) 1 синий и 1 желтый? математическое решение и оформление - вопрос №1726224

Ответы

1)достать 6 шаров — среди них обязательно будет хотя бы два желтых (ведь если будут сначала доставаться только синие, то лишь первых четыре шара, а потом останутся желтые)
2) достать 8 шаров (в худшем случае (т.е. когда достаются только одного желтого цвета) все желтые будут вынуты и один синий) — среди них обязательно будет хотя бы один синий и желтый