Добрый день! Ситуация тяжелая и долгая, нужен совет! Живем с девушкой в Минске(Беларусь). У нее есть сын в тамбове ему 8 лет живет у бабушки(по материнской линии). Отец жил неподалеку, но несколько - вопрос №1728586

месяцев назад погиб в автокатастрофе.(потеря кормильца) Дом бабушки( где живет ребенок) отличный дом, достаточно обеспеченный. Мать ребенка регулярно навещает его, раз в два три месяца приезжает как минимум на неделю-две. Но пришли органы попечительства и забрали ребенка в детдом якобы на неделю, а вчера сообщили, что должна из этого дома забрать его мать, а бабушка не имеет право, дали время до понедельника, и сказали что если его мать не заберет, то она лишиться род. прав. Подскажите пожалуйста, законно ли действуют органы и по-моему попахивает каким те абсурдом
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно СК РФ лишение прав- прерогатива только суда. Хотя заключение органа опеки и играет существенную роль в суде. Но при наличии уважительных причин суд прав лишить не должен.