Точка D - середина стороны AC треугольника ABC, DE и DF - биссектрисы треугольников ABD и CBD. Отрезки BD и EF пересекаются в точке M. Найдите отрезок DM, если EF = 6. - вопрос №1728868

Лучший ответ по мнению автора

DE и DF — биссектрисы смежных углов, значит угол EDF — прямой, а треугольник EDF прямоугольный. EF гипотенуза. М — середина EF (треугольники АВС и EBF подобны), и DM медиана треугольника EDF к гипотенузе, а значит равна половине гипотенузы.
DM=1/2 EF=6:2=3