как бороться с кризисом трех лет?у меня активная девочка,рано начала говорить, любит читать книги,легко учила стихи(2 дня),знает около 70 слов на... - вопрос №1733867

англ языке.уже второй месяц принципиально ничего не хочет учить и заниматься, делает только то что ей нравиться.на разговоры и уговоры не реагирует.как мне себя вести? нужно ли наказывать и как на все реагировать? спасибо

Ответы

Здравствуйте.

С кризисом трех лет бороться не нужно — это нормальный этап в развитии каждого ребенка, и это пройдет.

Но не думаю, что происходящее с вашей девочкой стоит списывать исключительно на кризис. Для ребенка трех лет вообще не характерно хотеть «учить и заниматься». Складывается впечатление, что ваш ребенок просто устал от учебы и решил заняться более свойственными маленьким детям делами. Дайте девочке отдохнуть, позвольте ей поиграть, ведь детство в жизни бывает один раз. Постепенно можете мягко возвращаться к развивающим занятиям, но постарайтесь, чтобы это происходило в игровой форме и в небольшом количестве. Не переутомляйте ребенка. Учитесь чувствовать его потребности. Не заставляйте девочку делать то, что ей не нравится.

Всего вам доброго
Здравствуйте! Дайте ребенку детства! Ей всего три года, а вы переживаете " что она не хочет учиться" сейчас своими требованиями можно развить стойкое отвращение к занятиям. И поверьте, тогда в начальной школе вам уже никто не поможет. Дети младшего дошкольного возраста должны развиваться в ИГРЕ! Игра для ребенка все, она учит строить отношения — это сюжетно-ролевые игры, она дает возможность познавать предметный мир — это игры с конструкторами и игрушками, она учит уступать или отстаивать свое мнение — это коллективные игры со сверстниками. То что ребенок в три года знает английский язык никак в будущем не будет сказываться на общем интеллекте. Сейчас главное — это развитие базовых психических прощессов: внимания, мышления, памяти, сенсорики. А не зубрежка языков. Замечено психологами давно, что оптимальный возраст для обучения чтению у детей — это с 5 лет. И есть примеры когда ребенка учили читать в 2-3 года и этим гордились перед всеми— так вот  техника чтения, скорость, правильность в 5-6 лет у этих детей мало отличалась от чтения 3-х летнего ребенка.
Успехов вам в развитии!!!