Здравствуйте!У меня возник вопрос доверия,подскажите как работать над собой и что предпринять,чтобы не сводить с ума ни себя,ни мужа.В целом в нашей семье все хорошо,80% времени-проводим вместе,если - вопрос №1734109

не больше.Как любой нормальный человек, он иногда переписывается с людьми(мужчины/женщины), мой мозг понимает, что это нормально, но как только приходит смс, меня начинает трясти, я переживаю, что он переписывается с другими девушками, оказывает им внимание и проявляет интерес, это при том, что в конкретный момент прихода, я понятия не имею, кто это написал.Что делать я не знаю, как избавится от неприятного чувства ревности?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Ваша реакция вполне понятна. Ведь такое общение — это тоже контакт с другими людьми (тем более, с женщинами) и вы подсознательно понимаете угрозу вашим отношениям и возможности поддаться соблазну со стороны вашего мужа. Но очень важно, чтобы ваш муж знал, что такими своими действиями он тревожит вас и они вызывают у вас неприятные чувства, несмотря на то, что умом вы все понимаете.
Еще один такой маленький нюанс — постарайтесь проанализировать, почему вы так реагируете? Давал ли вам муж повод для сомнений? Откуда у вас появились такие мысли? Что это — недоверие к мужу или — вообще к мужчинам?
Ревность — это набор страхов, результат низкой самооценки и неуверенности в себе. Постарайтесь разобраться в своих страхах. Определите, действительно ли они имеют под собой почву или они надуманы вам? Поработайте над повышением самооценки и уверенностью в себе.
И не забывайте — мысль материальна. Мы довольно часто мыслями притягиваем то, чего сами боимся и не хотим, чтобы это случилось.
Удачи вам!
Анастасия, здравствуйте. В начале осознайте, что подобным поведением Вы сделаете хуже для семьи. Цените то, что имеете. Любой контроль будет не эффективен, так как от Вас начнут все скрывать. Отслеживайте свои мысли на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие события. Вы сами своим отношением к ситуации, накручиваете себя. Сами измените свое поведение и имидж, что бы отношения в семье, еще более стали гармоничней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Анастасия, ответ на ваш вопрос "Что делать… как избавится от неприятного чувства ревности?
Ответ. Учитывая, что ревность — это яркий показатель низкой самооценки, основанной на глубинном страхе (одиночества/измены/предательства), вам стоит:
*найти и проработать ваш глубинный страх, что позволит вам поднять самооценку, поверить в себя, в свои собственные женские силы и в свои собственные женские возможности;
*вспомнить о чувстве юмора и самоиронии, внести их в ваши модели поведения и методы взаимодействия с мужем, что не позволят вам драматизировать ситуацию;
*освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно и цивилизовано освобождаться от них и техники релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной,
а это значит сменить свои реакции на ситуацию.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.