Томская область

Уважаемые эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. Я подаю на развод с женой. У нас двое детей девочка 5 лет и мальчик 9лет. Интересует больше финансовый вопрос. - вопрос №1734219

Уважаемые эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. Я подаю на развод с женой. У нас двое детей девочка 5 лет и мальчик 9лет. Интересует больше финансовый вопрос. 1. На данный момент имею долю в квартире с подселением право собственности было оформлено до вступления в брак лет за 5. Имеет ли жена право претендовать на это жилое имущество? 2. Имеется еще одна квартира в собственности 2комнтаная ее хочу оставить жене с детьми. Тут все понятно вроде 3. Есть договор долевого строительства на 3х комнатною квартиру. Она полностью в долгах ипотека + займы с работы есть все договора и в перечислениях тоже видно, что займы (деньги реально не мои нужно возвращать скорей) тут вопросы следующие: 3.1. Жена является со заемщиком, долевое строительство оформлено уже в браке с ее слов она согласна на тихий расход, но хочу подстраховаться. Как в дальнейшем обезопасить себя на раздел этого имущества(нотариально)? Продавать ее не хочу т.к потеряю много денег, цены на квартиры в этом доме упали и чтобы продать и расплатиться с долгами мне придется еще брать кредит (хотя такой вариант тоже рассматриваю) чтобы погасить убытки примерно на 700тыс.руб 4. Так же на мне оформлен кредит, полистав вопросы наткнулся на интересную вещь, что значит подать иск в суд на совместно нажитые долги(кредиты) и получить деньги в порядке регрессии? 5. Имеет ли жена право подать на алименты чтобы я ее содержал? Весь мой замысел в том, чтобы оставить себе 3х комнатную, взять все долговые нагрузки, нажитые совместно. Но не хочу в дальнейшем раздела имущества 3х комнатной квартиры и регрессии с совместно нажитых долгов (хотя не понимаю толком что это). На данном этапе финансово все потяну+ алименты детям. Просто в данный момент вроде бы все тихо мирно, но дальше поменяется, когда родные ей мозги промоют. По сути она на данном этапе на алименты подавать не хочет, но я буду требовать, чтобы их установили, чтобы дальше себя обезопасить Благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Нет.
2. Можете оставить на основании соглашения об уплате алиментов, чтобы эта сумма была зачтена в счет предстоящих обязательств по алиментам.
3. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества: жена не претендует на долю в этом строительстве, а Вы не претендуете на долги, которые уплатите после расторжения брака.
4. Если судом будет признано, что долги образовались на нужды семьи, то сможете взыскать половину уплаченных после расторжения брака сумм с бывшей супруги.
5. Если трудоспособна небеременна и нет детей до 3 лет и детей-инвалидов, то нет. Только на алименты на детей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.