история - вопрос №173473

  • Назовите богов древнего Египта?
  • И назовите бога и к чему он относитца?

      пример:

       бог Ра-бог солца

1 ответ

Ответы

здравствуйте!

В наиболее почитаемую триаду египетских богов входили Исида, олицетворение божественного материнства; Осирис, ее брат и супруг; Гор, их сын, обычно представляемый в виде сокола. Исиду часто изображали в виде женщины, кормящей грудью свое дитя. Со временем муж Исиды, Осирис, стал известен как бог мертвых, поскольку давал их душам надежду на счастливую вечную жизнь в загробном мире. Египетская богиня Хатор покровительствовала любви, веселью, музыке и пляскам. Она также считалась царицей мертвых, поскольку помогала им добраться по лестнице до неба. Как объясняется в «Новой энциклопедии мифологии Ларусса», в ее честь устраивали большие праздники, «прежде всего день Нового года, который отмечался как ее день рождения. Перед рассветом жрицы выносили из домов изображение богини, чтобы его коснулись лучи восходящего солнца. В египетском пантеоне много зооморфных богов и богинь, таких, как священный бык Апис, баран Хнум, лягушка Хекет, корова Хатор и крокодилообразный Себек. Ха́пи, бог Нила. Покровитель колдовства бог Тот
. Боги-целители Тот, Иси́да и Птах. Ра́шапа бог молний. Мин — бог плодородия.