Святой Отец, здравствуйте! Мы крестились с дочерью в один день - 22 октября 1989 года в Александро-Невской Лавре. - вопрос №1735992

.Святой Отец, здравствуйте! Мы крестились с дочерью в один день — 22 октября 1989 года в Александро-Невской Лавре. меня зовут Елена, родилась 8 марта, дочь — Екатерина, родилась 28 марта.
Скажите, пожалуйста, верно ли я полагаю, что:
— Небесный отец у нас один, в честь кого назван Храм, где крестились — Александр Невский
— именины у меня 19 марта в честь Елены Константинопольской
— именины у дочери? и в честь какой Екатерины? (подозреваю, что в честь Екатерины Александрийской)

Спасибо.

Ответы

Елена, здравствуйте!
Я, к сожалению, не священник (не знаю, есть ли священнослужители на сайте), но попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Небесный отец у вас с дочерью и у всех православных христиан один — это Господь Бог. К священнику можно обращаться двумя способами: «Батюшка (без имени!)» или «Отец… (Имя)».
Александр Невский — это святой, в честь которого назван Ваш храм.
2. Ваши именины действительно 19 марта, и Ваша покровительница — св. Елена Константинопольская.
3. Именины дочери 7 декабря (первый день почитания одноименного святого, который встречается после даты рождения Вашей дочери), и ее покровительница Екатерина Александрийская, как Вы и думали.
Всех благ!