Здравствуйте, господа эксперты! Хочу попросить у Вас помощи мне в разработке алгоритма изменения себя и своей жизни. Ситуация у меня непростая-мне... - вопрос №1736561

необходимо изменить свои установки-зажимы в своём подсознании. Опишу ситуацию. В детстве были травмы: конфликты в семье, тяжёлый развод родителей, после чего пришлось жить с бабушкой и дядей-алкоголиком. Это во многом положило начало моему бегству от реальности в фантазии, где у меня всё хорошо, где всё легко, где меня любят, принимают и не пугают жизнью. Сейчас я уже взрослая, ситуация жизненная благополучная, но модель поведения всё таже из детства-пассивное поведение, неприятие реальности и жизнь в фантазиях. Чувствую, что под этим поведением скрывается страх допустить ошибки, боязнь, что меня будут ругать и очень большое желание, чтобы меня принимали и любили, потому что у меня самой себя любить не получается. Я очень впечатлительная, ранимая и внутренне закрытая взрослая девушка. Мои страхи сопровождают меня с детства. Мне давно пора от них избавиться, но не получается, продолжаю чувствовать себя маленькой беспомощной девочкой. У меня не получается любить себя и принимать. Не получается строить отношения с мужчинами.Боюсь, что я полюблю, а меня бросят. Никогда не испытывала сильные чувства к мужчинам, но очень этого хочу, потому что считаю невозможным для себя создание серьёзных отношений без любви. Очень мне не нравятся межполовые отношения в моей семье, есть какая-то неуверенность в том, что не имея должного примера, я смогу построить хорошие отношения и я их стараюсь избегать. Я имею много масок: для мамы и родственников, для друзей, для мужчин, с которыми пытаюсь встречаться. А какая я настоящая я не знаю. В голове –каша. В жизни я совсем не определилась, не нашла свой путь. В процессе воспитания и социализации у меня сформировалось много неправельных жизненных программ и неудачных сценариев: эскапизм, мотивация избегания неудачи, заниженная самооценка, потеря ощущения времени. Помогите мне измениться.

Лучший ответ по мнению автора

начать здесь стоит с того что необходимо пережить те чувства которые у вас были в детстве дабы реализовать эти переживания и отпустить их. так начинается борьба с комплексами. следующее что нужно проработать как ваших родителей так и бабушку с дядей с тем чтобы лучше понять их их мотивацию и понять что они правильно они делали а что нет.

далее любовь к себе иначе говоря самоуважение является потребностью когда реализованы другие а именно уважение со стороны других что в свою очередь упирается в деятельность. последнее является таковой только тогда когда подчинено определенной цели которая порождается мотивацией что в свою очередь определяется желаниями.

то есть чтобы научиться любить себя и уважать нужно соблюдение ряда условий хотя изначально любовь к себе безусловна и прежде всего нужно понять почему и за что вы себя не любите… человека определяют его стремления ценности и идеалы и для начала нужно сформировать для себя именно их а уже потом в соответствии с ними строить свое поведение  и таким образом начать себя менять.

искать же любовь потому что сами вы себя не любите значит использовать человека для собственных целей что не способствует построению здоровых отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, здравствуйте.

Вы ставите перед психологами серьезную и обширную задачу. И вы молодец, вы самостоятельно проделали огромную работу, многое поняли, осознали. Естественно, невозможно помочь вам одним только ответом. Вам необходимо работать с психологом индивидуально. Выбирайте специалиста, который поможет вам измениться. А также подумайте тем временем о том, какой вы хотите стать, какие качества приобрести, к чему придти.

Всего доброго вам.
Вера, здравствуйте. Давайте будем реалистами, то что накапливалось годами, не решается с помощью грамотного ответы. Уверен, что Вы многое читали и пробовали. Вы уже задавали вопросы на нашем сайте и получали достойные ответы. Есть результат? Надо не имитировать решение проблемы. а ее начать реально решать, то есть обратиться к психологу. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой способ по эффективности практически аналогичен личному приме. Надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вера, каждый из нас, наверняка, готов помочь Вам измениться. Вам нужно только настроиться на длительный процесс и выбрать того специалиста, который будет Вас сопровождать на этом пути. Всегда приятно помогать тем, кто желает вернуться к себе естественному.
Уважаемая Вера!
С Вашей проблемой нужно разбираться серьезно и не в письменном виде.
Нужен живой диалог по видеосвязи и активная проработка всех накопившихся проблем.
Готов с Вами поработать различными методиками.
Обращайтесь!