Здоровье - вопрос №173846

Здравствуйте, я Мария, учюсь в 10 классе.У меня такая проблема- очень сильно устаю из-за учебы.Прихожу из школы и сил нет ни на что.Хочется спать, отдохнусь, но некогда, нужно делать уроки, которыми я занимаюсь до 12 или 1ч.Физически чувствую себя ужасно утомленной.Зрение в последнее время ухудшилось, теперь вижу людей на растоянии мутно, расплывчато.В школе не всегда получается понимать материал, легко усваиватьинформацию.У меня такой вопрос: есть ли какое-нибудь оптимальное решение данной проблемы? Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если весь день учиться, без перерыва, то, конечно, можно довести себя до переутомления, а то и до нервного срыва. Поверьте, ничего страшного не произойдёт, если Вы придя со школы, спокойно поспите час или полтора.  Потом домашние задания выполните гораздо быстрее. Обязательно попринимайте поливитамины с минералами. По утрам принимайте экстракт Элеутерококка. Попробуйте скомпоноваться с одноклассницами. Мы практиковали это так: нас было 3, каждая делала то, что хорошо понимала, потом вечером собирались и по очереди объясняли подругам свою часть. Именно объясняли, а не давали списать. Так уроки готовились намного быстрее и мы меньше уставали. Родители сперва были против, думали, что мы списываем, а потом были очень довольны. Ну а насчёт зрения надо обязательно проконсультироваться с окулистом. Возможно, подобрать очки. Это не страшно, сейчас есть очень стильные оправы. Не нравятся очки, есть линзы.

Стоит прекратить гнаться за пятерками, вот и все. Что измениться в Вашей жизни, если Вы не получите вожделенную Золотую медаль? Советую почаще думать о том, что придет старость с ее болезнями и неизбежной смертью… Я понимаю, конечно, что в 16 лет об этом никто не задумывается, но это универсальный совет, или, как Вы говорите, оптимальное решение данной проблемы. Если Вы это поймете, то вся Ваша жизнь изменится радикально.