Дарственная на квартиру - вопрос №173887

Здравствуйте! Если квартира оформлена дарственной, можно ли отозвать дарственную обратно?

Ответы

Татьяна Владимировна! Если вы Одаряемый, то вправе отказаться от дара, если вы даритель, то возврат дара возможен только либо после смерти Дарителя, если это предусмотрено договором, либо через судебное решение.

Татьяна Владимировна, если Вы уже подписали и зарегистрировали договор дарения, то отменить его можно лишь в судебном порядке по следующим основаниям:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. по основаниям, указанным в договоре дарения.

С уважением, А.В. Шигуров.

Татьяна Владимировна! Возврат дара возможен после смерти Одаряемого, если это предусмотрено договором, а также путем признания сделки  недействительной по правилам гл. 9 ГК РФ