Ставропольский край

Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано,... - вопрос №1739855

что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находится на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если заключен договор, согласно ст.381 ГК РФ:Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Получите письменный отказ у Продавца, далее обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Договор задатка в Вашем случае и есть предварительный договор, т.к. содержит в себе его признаки — обязательство заключить сделку в определенный срок. В принципе выполнены все условия, предусмотренные в статье 380 ГК РФ, что позволяет применить санкции в виде возврата задатка в двойном размере, предусмотренные статьей 381 ГК РФ. Но при такой сумме рассматривать дело будет районный суд, там дело рассматривается до 2 месяцев, потом месяц на подачу апелляции, рассмотрение самой апелляции. Продавец это прекрасно понимает, как понимает и то, что другого объекта недвижимости у Вас может не быть. В этой связи имеет смысл не заключать никаких доп.соглашений с продавцом, дождаться 20-го числа, купить у него квартиру, после чего подать иск о взыскании задатка в двойном размере.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если сделка состоится, то есть квартира будет куплена, требовать возврата задатка и в двойном размере Вы уже не сможете.