недержание мочи после родов - вопрос №1740988

после родов прошло 2 недели заметила недержание мочи.уэе ребёнку 3 месяца а симптомы неипроходят.в чём может быть дело.что делают в таком случае???????????

Ответы

Лечение данной проблемы возможно консервативными (без операции) и оперативными методами. Какую тактику избрать – зависит от точного диагноза и выраженности проявлений. При недержании мочи после родов чаще всего оказывается эффективна консервативная тактика. Для этого необходимы методы, которые тренируют мышцы тазового дна и мочевого пузыря.

Для укрепления мышц тазового дна женщине предлагается при помощи влагалищных мышц удерживать грузики нарастающего веса (типа вумбилдинга). Упражнение выполняется по 15-20 минут несколько раз в день. Сначала начинают с грузиков минимального веса, затем нагрузка возрастает в соответствии от достигнутых результатов. Определенный эффект также дают упражнения Кегля. В обоих случаях происходит тренировка мышц влагалища.

Упражнения Кегля – необходимо 100-200 раз в день напрягать и задерживать в сокращенном состоянии в течение нескольких секунд мышцы вокруг мочевого пузыря и прямой кишки. Чтобы определить – какие мышцы нужно напрягать, попробуйте остановить струю мочи при мочеиспускании. Упражнение Кегля удобно тем, что его можно делать незаметно для окружающих в любом удобном для вас месте.

Для лечения недержания активно используются методы физиотерапии. Например, применяется метод электромагнитной стимуляции мышц тазового дна. Физические упражнения необходимо чередовать с методами физиотерапии. Например, если упражнения выполняются в течение полугода, то за это время необходимо провести 1-2 курса физиотерапии по 2 недели каждый. Эффективность консервативного лечения оценивается через год.

Также проводится тренировка мочевого пузыря. Это достигается путем соблюдения заранее составленного графика мочеиспусканий, согласованного с врачом. Женщина должна мочиться через определенные промежутки времени. У пациентки, страдающей недержанием мочи после родов, формируется определенный стереотип, при котором она старается опорожнить мочевой пузыря даже при незначительном его наполнении. Программа тренировки мочевого пузыря направлена на увеличение промежутков между мочеиспусканиями (до 3-3,5 часов).

Хирургическое лечение недержания мочи после родовЛекарственные препараты назначаются в комплексе с вышеописанными методами. Из медикаментов могут быть назначены успокоительные средства, препараты, улучшающие кровообращение, укрепляющие сосудистую стенку, витамины. Не существует лекарств, которые непосредственно устраняют причину недержания мочи! Исключение пожалуй, есть только для ночного недержания мочи, при котором назначаются лекарства, воздействующие на отдельные участки головного мозга.

В случае неэффективности консервативного лечения существуют хирургические методы лечения. К ним относятся: «петлевая» операция, операция с введением геля, и уретроцистоцервикопексия.

Первые два метода малоинвазивные, и широко используются для коррекции недержания мочи после родов.

Петлевая (слинговая) операция заключается в том, что в средней части мочеиспускательного канала размещается специальная петля (изготовленная из аутоматериалов – кожи бедра, половой губы и др. или из синтетических материалов), и таким образом создается дополнительная опора для уретры. В настоящее время распространена операция с TVT-методикой, при которой применяется свободная синтетическая петля. Операция длится всего 30-40 минут, производится она под местной анестезией через небольшие разрезы на коже. Такой вид операции может быть использован при любой степени недержания мочи. Выписывается женщина после такого хирургического вмешательства уже на 1-2 сутки, а к активной жизни она может вернуться через 1-2 недели. Половые контакты и активные виды спорта разрешаются через 4-6 недель. Вероятность рецидива заболеваний крайне мала.

Однако противопоказанием к такой операции является планируемая беременность, так как после родов эффект от операции может быть утрачен.

Операция с использованием геля проводится также под местной анестезией, и заключается в введении специального геля в пространство около мочеиспускательного канала, за счет этого создается дополнительная опора в его средней части. Продолжительность операции менее получаса, возможно проведение операции в амбулаторных условиях.

Уретроцистоцервикопексия – операция, во время которой укрепляют лобково-пузырные связки, удерживающие мочевой пузырь в нормальном положении. Однако данная операция непросто в техническом плане, требуется длительная реабилитация после ее выполнения. В связи с этим, в настоящее время такой вид операции применяется редко.