Здравствуйте , мне 17 лет, я учусь в 11 классе , и у меня проблема , с которой сталкивается каждый второй ребенок - моя мама пьет. Отца у меня нет и я ни разу его не видела. Я бы справилась с мамой - вопрос №1741754

, и её алкоголизмом, если бы не горе одно за другим, умерла бабушка ( мама мамы), мой двоюродный брат болеет тяжелым онкологическим заболеванием, ему 14 лет, жили мы с ним все детство вместе, мне очень обидно за него и за такую несправедливость. Мне нужно сдавать экзамены очень скоро, но я не могу сосредоточиться на учебе, я понимаю, что своим родным могу помочь только поддержкой, но помогая им, причиняю себе психологические боли. Я хочу абстрагироваться от этого, не хочу получать негатив от мамы день за днём, её оскорбления, клевету в мой адрес. Тяжело выходить в люди, стыдно. Это мешает нормально общаться с людьми, думать также как здоровые люди, учиться, как обычные дети. Я не прошу помочь моей маме, и не прошу совета, как её излечить и как стоит её поддерживать. С нашими долгами я не могу ее ни закодировать, ни положить в какой нибудь центр, это все платно, сама она не хочет, да и считает это выбросом денег на ветер, при этом не работает уже около года.<cut> Она давно поставила на себе крест, да и Гены дают о себе знать, многие родственники поумерали от алкоголизма, в том числе и бабушка. Я хочу своей жизни, счастливой семьи, хочу иметь в будущем счастливых детей, не хочу чтобы алкоголь разрушал чьи то судьбы. Подскажите, как мне меньше думать об этом? Как сосредоточиться на экзаменах? Как оставить тяжёлое детство позади и выйти в люди нормальным человеком? Как перестать чувствовать себя виноватой? Дайте хоть малейший совет, я на грани нервного срыва, мне кажется иногда, что лечиться нужно мне. Пишу на сайте в интернете, ведь мне больше не к кому обратиться и не с кем поговорить. Пожалуйста, не оставляйте моё сообщение без ответа. Я буду рада даже самой малейшей поддержке.
1 ответ

Ответы

Данный сайт не консультирует несовершеннолетних.