Здравствуйте! Хорошо помню, что пока я жила в семье , мене постоянно одергивали когда я пыталась высказать свое мнение, сказать о том, что я чувствую... - вопрос №1753491

и как вижу ситуацию. Слова в мой адрес были: «молчи, успокойся, она старше(или я знаю больше)… что только распыляло мои эмоции. И спустя годы попадая в ситуации, где меня игнорируют, с моим Я не считаются я чувствую себя ужасно плохо, высказываю свои претензии и понимая. что нужно остановиться, все равно человека не изменить, как и себя, он поступает из своих возможностей и привычек — я из своих. Но мне в эти минуты очень плохо и что сделать, чтобы перестать реагировать и даже чувствовать себя обделенной, неувиденной, незамеченной?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы перестать реагировать нужно в первую очередь поработать с собой. Уговоры самой себя, тут не помогут, потому что в вашем подсознании чётко прописалась программа поведения в подобных ситуациях. И вы всегда будете реагировать подобным образом, когда ситуация хотя бы косвенно будет походить на ситуации, которые вы пережили в детстве. Вы считаете, что себя изменить не возможно, вы правы. Но возможно изменить своё отношение, а вернее сказать свою реакцию на происходящее. И плохие минуты превратятся в хорошие, т.е. вы будете реагировать позитивно, а это главное. Когда человек спокоен, он уверен в себе, а значит ваше Я уже никто не сможет задеть и с вами будут считаться.

Обращайтесь, совместно мы сможем проработать вашу ситуацию.

С уважением,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая. Существуют так называемые «родительские директивы», т.е. внушения, которые родители неосознанно прививают ребенку с детства. Директива — это скрытое приказание, неявно сформулированное словами или действиями родителя, за неисполнение которого ребенок  не наказывается явно, но будет наказан косвенно – собственным чувством вины перед родителями, давшими эту директиву. Причем истинные причины своей вины ребенок ( а часто и взрослый ) не может осознать без посторонней помощи, а ведь именно исполняя директивы, он чувствует себя «хорошим». Вы получили их в полной мере. Они работают до сих пор.

Вам нужно осознать, что Вы имеете право выбора. Вы сами ответственны за возникающие ситуации и развитие Ваше должно заключаться в Вашем сознательном выборе, а не в том, что было навязано с детства, к чему Вы привыкли. Меняйтесь, растите, пробуйте, экспериментируйте, постарайтесь радоваться окружающему. Успеха Вам.

Здравствуйте.
Проработать детские обиды и родительские установки, заняться самооценкой. Обращайтесь, помогу.