Тюменская область

Отправка рекламных смс - вопрос №1754991

Здравствуйте, в общем хочется для себя понять нарушаем ли мы закон о рекламе...

Есть достаточно узкая целевая аудитория которую мы находим на сайтах объявлений в открытом доступе. Мы отправляем пригласительную смс на наш сайт.
Например:
Человек публикует объявление на авито: «куплю розового кота», указывает своё имя допустим Александр и телефон 8922*******;
Мы находим его объявление и отправляем ему на указанный телефон, смс с текстом: «Александр, в ответ на ваше объявление предлагаем вам поискать розового кота на сайте www.розовыекотики.ру»

На сколько это правомерно с нашей стороны? С одной стороны мы не получали согласия от автора объявления на получение рекламных смс. А с другой, можно ли трактовать такую смс как рекламную, если мы не попадаем под само определение рекламы с точки зрения закона, так как рассылаемся вполне определённому и даже заинтересованному кругу лиц:

Ф3 «О рекламе»: «Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке»
3 ответа

Ответы

ход ваших рассуждений правильный, но смс такого характера можно было бы перефразировать в такой текст: Александр, в ответ на ваше объявление продаем  розового кота,   с вариантами и ценами можете ознакомиться   на   сайте www.розовыекотики.ру». Разница заключается в том, что  когда человек дает объявление: хочу купить, вы можете откликнуться на него: хочу продать и это не будет считаться  рекламой. А если вы откликаетесь на: хочу купить: фразой предлагаем купить — то это уже  реклама. Полагаю, понятно изъяснилась?
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ) 1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.
Однако Закон о рекламе не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи.Следовательно, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.
Без согласия абонента на вашу рекламу рискуете попасть под ст.14.3. КоАП Нарушение законодательства о рекламе.
P.S. Справочные материалы такие как прогноз погоды, курсы валют  рекламой считаться не будут, т.к. не направлены на привлечение товаров и услуг.Это для вас получатели рассылки идентифицированы и относятся уже к определенной целевой аудитории.Прежде чем делать рассылку поговорите об этом с получателем.
Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте,
1. Да абсолютно это рекламное сообщение. Хотя то, что оно обращено к конкретному лицу может приблизить вас к оферте — предложению о заключении договора, но тем не менее, это незаконная реклама.
2. Без согласие абонента это неправомерно
3. Вопрос ответственности: если клиент вам пожаловался, что не хочет более получать от вас этих сообщений, то соответственно вы должны прекратить, в противном случае уже наступает административная ответственность.
4. Для минимизации рисков, связанных с ответственностью за ваши действия, стоит в смс указывать, что у абонента есть возможность прислать «слово», что остановит дальнейшие отправки смс такого характера.

Все указанное есть в ст.18 ФЗ «О рекламе».
Есть много нюансов, которые касаются подобной деятельности, будут вопросы-обращайтесь.