Добрый день! Меня зовут Валерия, мне 33 года. Я узнала, что беременна, сдав анализ крови на ХГЧ и прогестерон. ХГЧ - 328,1 МЕ/л, а прогестерон -... - вопрос №1757803

Добрый день! Меня зовут Валерия, мне 33 года. Я узнала, что беременна, сдав анализ крови на ХГЧ и прогестерон. ХГЧ — 328,1 МЕ/л, а прогестерон — 57,33 нмоль/л. Эта моя третья беременность. Первая закончилась успешными родами, вторая — выкидышем на 8 неделе. Эта желанная беремменость и я очень хочу ее сохранить. Подскажите, пожалуйста, исходя из результатов моего анализа, достаточно ли прогестерона для сохранения моей беременности? Или необходима поддержка дюфастоном? Очень волнуюсь, т.к. к врачу смогу попасть только на следующей неделе. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Показатели у вас в норме.  По прогестерону не судят об урозе прерывания беременности.  Так как этот показатель может быть любым во  время беременности. И определить точную прогестероновую недостаточность  возможно только вне беременности.
Если в анамнезе был выкидыш, неизвестной этиологии, то лучше принимать прогестероновые препараты.
Хуже от дюфастона точно не будет.
Рекомендую начать приём.
Добрый день, Валерия.В каждой лаборатории могут быть разные нормы для прогестерона для конкретного срока беременности. Поэтому было бы хорошо видеть заключение из лаборатории, некоторые лаборатории вообще расписывают результаты по неделям беременности, а не по триместрам. Поэтому судить норма ли это для вашего срока или нет тяжело. Тем более вы не указываете срок беременности и день последних месячных. Если вас ничего не беспокоит, дюфастон можно принимать только для профилактики по 1т 2р/д., учитывая, что у вас уже был эпизод с выкидышем.