Драка - вопрос №175969

Выпивали с соседом. Потом в пьяном виде пришла его сожительница и на лестничной площадке между ними произошла драка. Били друг друга по лицу, никого не стесняясь. Из свидетелей только я и моя жена. Чуть позже эта соседка заявилась ко мне домой и начала нецензурно оскорблять мою семью и меня. На уговоры уйти не реагировала. В этой суматохе я не сдержалсяи нанес ей один удар по лицу. Свидетель этого опять только моя жена. Часа через три ею был вызван участковый. Показания с нее он взять не смог, т.к. она была сильно пьяна и при нем падала с табуретки. С меня он показания снял, где я признался, что ударил ее. В медицинское учреждение соседка обратилась только через три дня после произошедшего, где у нее признали сотрясение мозга и перелом челюсти. Видимо тогда же она написала и заявление в полицию. Но ведь не факт, что эти травмы нанес ей я, а не ее сожитель. На примирение она не пойдет, это однозначно. Подскажите, что мне делать и чем мне все это грозит? Может быть имеет смысл написать встречное заявление об оскорблении?

Ответы

Алекс, ситуация требующая участия квалифицированного адвоката-защитника во всех последующих действиях с Вашим участием.

Уголовное дело будет возбуждено о причинении вреда здоровью. Вы в своих объяснениях сознались в нанесении удара в лицо. Объяснения — это не доказательство, вас после возбуждения уголовного дела будут допрашивать, поэтому, на мой взгляд, нужно изменить свои показания на более выгодные для Вас о том, что Вы не ударили ее, а толкнули, а участковый неправильно Вас понял или Вы неправильно выразились. и далее все как было — об избиении жены мужем, при котором Вы присутствовали.

Срочно переговорить с соседями. Может быть они смогут подвтердить, что они слышали крики жены, когда ее избивал муж, и видели это. возможно избиение ее мужем было уже не первый раз, желательно, чтобы соседи и это подтвердили. Вы можете взять у них письменные объяснения, которые к делу не приобщат, но это заставит следователя их допросить.

Ходатайствуйте о проведении освидетельствования супруга заявительницы, у него на лице должны остаться следы драки. Их нужно зафиксировать.

Сделать это сможет лишь следователь. Так что находите с ним контакт.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.