Добрый день! Подскажите пожалуйста! 30 октября были последние КД, 9 ноября случился незащищенный секс, через неделю после него появились симптомы  молочницы и я обратилась к врачу, она прописала свечи - вопрос №1761072

Добрый день! Подскажите пожалуйста! 30 октября были последние КД, 9 ноября случился незащищенный секс, через неделю после него появились симптомы молочницы и я обратилась к врачу, она прописала свечи НЕО-пенотран и спринцевание содой., после 30 ноября снова пошла к врачу, он при пальпации сказала, что у меня воспаление придатков и назначила Юнидокс салютаб ( я пропила его 5 дней), трихопол 1 табл. и тампоны с димексидом и дексаметазоном), так же с 23 ноября я начала протезировать зубы (обточка и лечение проходило под анестезией), при сильной зубной боли пила «Кетанов», всего с 23-го выпила 5 таблеток. 13 декабря после 11 дней задержки гинеколог подтвердила беременность -7я неделя. и сказала, что нужно прерывать, а у меня это первая беременность.(25 лет) Подскажите возможно ли сохранить беременность и какие последствия для ребенка будут после приема вышеперечисленных препаратов и лечения зубов. Или все же лучше делать аборт?

Ответы

Виктория, Здравствуйте!  Прерывать беременость не надо. Как показывает практика многие женщины в первые дни беременности, еще не зная о ней, принимают лекарственные препараты. Затем рожают здоровых деток. В этот период еще нет общего кровотока мать-плод, поэтому действие препаратов никак не скажется на развитие малыша.
Антибиотики, которые вы принимали, назначают и во время беременности. Дексаметазон и другие препараты также назначают.

Поэтому рекомендую вам не переживать и спокойно сохранять эту беременность.
Добрый день. Прерывать беременность пока не стоит, тем более если она первая и желанная. Антибиотики этой группы противопоказаны при беременности тем более в 1 триместре, но тем не менее преждевременно делать аборт я бы не рекомендовал. В современном мире пропустить аномалии развития плода практически невозможно, для этого сейчас всем беременным делают УЗИ в медико- генетическом центре в 11-13 нед. и 18-20 нед. Поэтому если у вас все хорошо и вы заинтересованны в беременности, я бы рекомендовал бы вам ждать УЗИ в 11-13 нед.