Уральский федеральный округ

У меня квартира. Я женюсь. Жена после развода будет иметь долю от квартиры? Как сделать чтобы она не претендовала на квартиру? - вопрос №1761456

Ответы

Buh

Она и так не вправе на нее претендовать. Добрачное имущество является собственностью того из супругов, на кого оно было приобретено, т.к. согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Если продадите эту квартиру и купите новую, то в сумме средств, вырученных от старой квартиры доля в новой будет Вашей, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Имущество приобретенное до вступления в брак принадлежит только тому из супругов который его приобрел (ст.36 СК РФ). И если вы сами не подарите долю супруге, то никаких прав собственности на квартиру она иметь не будет. Так же как и разделу такая квартира полежать не будет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!