Добрый вечер!Моей дочке 13 лет,ленится что-то делать по дому,помогать не хочет,постоянно огрызается и закрывается в комнате.Не могу найти с ней общий язык,нервы сдают,приходится постоянно повышать - вопрос №1766321

голос.Подскажите как быть?
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте.

Находить общий язык, что же еще. Скажите, какие общие темы связывают вас и вашу дочь кроме помощи по дому? Ведь нежелание помогать — это лишь верхушка айсберга.
Ваша дочь — подросток. Подростки хотят быть взрослыми, чтобы уважали их мнение, даже если оно отличается от родительского, протестуют. Часто сами не понимают, что с ними происходит. Родителям непросто с подростками — часто бывает злость, растерянность, отчаяние, руки опускаются и родители начинают от бессилия повышать голос, но это только отдаляет подростка от родителя.
Поэтому:
-дать дочери аванс на взрослость
-с уважением относиться к ее мнению ( это не значит соглашаться)
-позволить ей протестовать
-разговаривать с ней так, как разговариваете с соседкой, с которой у вас добрые отношения
Рекомендую почитать книгу А. Фабер, Э. Мазлиш " Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили" Если трудно справиться со своими чувствами, может, стоит обратиться к психологу