Зависимость - вопрос №177662

Здравствуйте! У меня такая проблемаю: я с детства грызу ногти и не могу перестать, как бы я этого не хотела, что уже только не перепробовала, не знаю уже что делать(Может, что-то посоветуете? За ранее спасибо.

Ответы

классический  невроз,  который эффективно поддается  влиянию

 читайте ответы психологов, выбирайте «своего» и работайте

по секрету  … я такой же, но уже себя вылечил ))))

Доброй ночи. Кристина у вас онихофагия-  распространенное проявление детского невроза. Онихофагия: 1. Она  дает выход агрессивности, как проявлению враждебности. 2.Это своеобразный механизм противостояния стрессу. 3. Это ваша попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта. и т.д. Онихофагия обычно появляется в состоянии любого возбуждения или волнения (ожидании, выступлении, просмотре интересных телепередач и т.д.)

Как избавиться от этой привычки, сложно, но можно. Например,

*следите за тем, чтобы ногти были коротко и ровно пострижены, в таком случае будет меньше желания грызть их.

*сделайте профессиональный маникюр. Ноготки выглядят красиво и создают положительную мотивацию.

*если маникюр будете делать дома, то купите в аптеке горький лак для ногтей. Этот безопасный бесцветный лак. Но грызть ногти будет крайне не приятно)))

И еще. Найдите увлекательное занятие, например: лепку или  вязание и т.д.

Ну, а если, все равно,  не получиться избавиться от онихофагии самостоятельно — снова приходите к нам. Обязательно поможем.

Мудрости вам и красивого маникюра))) Лидия.

Кристина, ну я поддерживаю коллег. Могу только добавить, что вы примитивно выполняете некоторую технику, которая помогает вам противостоять стрессам и переживаниям. Обращайтесь. с ув. Александр.