Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста как мне себя поддержать. Дело в том, что у меня сейчас очень сложная полоса, четыре дня назад умерла мама - вопрос №1780123

моего мужа. Похороны были очень сложные, муж все время плачет и не хочет жить дальше. Я тоже человек очень впечатлительный и неуравновешенный. Так получилось, что я три дня была около гроба матери Леши и очень сильно ей сопереживала. А сейчас после похорон мне очень страшно, я не могу спать ночью и мне кажется, что она меня заберет с собой. Как-будто мы с ней сильно связаны и я не могу отсоединиться. Даже сегодня смотрела на себя в зеркало и мне показалось, что это не я а она смотрит на меня, как-будто я следую за ней, мне очень жутко и страшно, в груди в се сжимается. Подскажи, пожалуйста что мне сделать, чтобы успокоиться и отсоединиться. Еще я очень сильно поссорилась со своей мамой и не разговариваю с ней, отвернулась от мамы и обиделась, что она не понимает почему я так сильно переживаю за свекровь. Они всю жизнь очень сильно ссорились и ненавидели друг друга, а я теперь оказалось как между двух огней и меня разрывает на части.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мария, Ваша ситуация понятна. Мертвый человек не может забрать вас с собой в могилу, если только Вы сами не настроитесь на такой расклад. Ваши переживания, страхи и паранойя вызваны вашей же впечатлительностью от поведения мужа, который полностью зациклился на случившемся и перестал уделять внимание вам; его можно понять, для него это огромное горе. Но вы не должны поддаваться на свои отрицательные эмоции, ведь, если так будет продолжаться дальше, Вы и сами можете схватить психоз. В этой ситуации вы должны принять роль ангела-хранителя, всячески утешать мужа, говорить ему ласковые слова, но на это он возможно будет только истерить и говорить, что не хочет жить. Этот кризисный момент вы должны пережить достойно и быть опорой для мужа, но как, спросите вы, сохранять оптимистичный настрой, когда муж эмоционально раздавлен. Поговорить с ним, что его слезы не вернут его мать; она бы  хотела, чтобы ее сын был счастлив и улыбался, жил ради себя и других людей, который любят его. Все умирают. Такова жизнь. Скажите ему, что его слезы приносят боль окружающим; разве его мать хотела бы этого. СКажите, что любите его. Как бы сложно вам не было, вы должны взять на себя роль защитника и сильной женщины. А с матерью вам надо помириться. Сами же видите, что матери не бессмертны, и они умирают… Не делайте того, о чем будете жалеть. Поздравьте маму с новым годом, скажите что любите ее. ДОбра вам счастья любви.