плохое отношение к ребенку в школе - вопрос №178314

Здравствуйте! Буду признательна, если подскажете, что делать и как помочь ребенку (мальчик 2 класс), если над ним смеются в школе по разным мелочам, а он сильно переживает. С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Ваш мальчик вероятней всего чувствует себя неуверенно (вообще или только в данном коллективе) и ему нужна ваша поддержка. Будет здорово, если вы поможете ему поднять самооценку и уверенность в себе. Сделать это можно говоря ему о его достоинствах и поменьше указывать на недостатки, научите его самоиронии, ведь посмеяться над собой может только сильный человек, важно научить его постоять за себя. Обязательно хвалите его даже за маленькие победы, говоря, какой он молодец, и как у него получается справлять с любыми трудностями!

Марина, если вы хотите получить более конкретные рекомендации, уточните, что с Вашей точки зрения, или по мнению сына, вызывает насмешки и в какой форме. Буду рада помочь вам, продолжив общение в чате.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина! В данной ситуации без участия учителя не обошлось! Стоит поговорить с ней! Дети очень чувствуют всё — в том числе и реакцию учителя! Удачи!

Здравствуйте. Чтобы помочь нужно разобраться. Только с его слов это невозможно, нужны объективные данные. Нужно понять, что в его действиях или его облике, или еще в чем является главной причиной насмешек.

Во-первых, что говорят учителя: главная учительница, по физкультуре и др.

Во-вторых, пусть психолог подключится и понаблюдает. Поговорите с ним, он мог бы помочь.

Наконец, Вы сами могли бы понаблюдать за ребенком в школе, можете даже на уроки попроситься (по договоренности).

Ну и не стесняйтесь, обращайтесь к работникам школы, теребите психолога, соцработника или кто там еще есть. Только не с претензиями, конечно, а с желанием разобраться и помочь ребенку. Они тоже заинтересованы в этом.

Когда соберете объективные данные, станет более понятна причина и способы ее устранения. Угадать сложно, причины могут быть  самые неожиданные. И обижать могут какие-то конкретные дети, с какими-то особенностями. Ведь кто-то же начинает травлю.

Что-то должен посоветовать психолог, возможно он сможет организовать занятия по налаживанию микроклимата в классе.

Обращайтесь в чат, с более подробной информацией. Возможно, сможем помочь ребенку. Только сначала поразузнайте в школе, что удастся.

Научите его бить в лицо, жестоко обращаться с теми кто его обижает, а так же вести себя спонтанно. Перестанут гарантированно.

Пример:

Мальчику говорят «У тебя пиджак цвета кала и вообще ты толстый и некрасивый».

Он берет и аккуратно снимая портфель, кладет его на пол и достает от туда вилку со словами «Да. И сейчас, уродец, я тебя съем» подходит и делает вид, что сейчас он ткнёт этой вилкой того, кто думал что над этим мальчиком можно издеваться.

Через некоторое время ему говорят «Да ты псих!». И он вместо того чтобы отвечать на это оправданиями типа «Нет! Я не псих! Я не псих! Уээ-уэээ...», говорит «Я здоров.» и пинает между ног того кто усомнился в его психической устойчивости.

Поветьте мне, Марина, люди не боятся обижать силачей, больше всего люди боятся нарваться на психов, от которых не знают чего можно ждать.

Обижают его потому что он ведёт себя как овощ. Научите его быть хищником, а не добычей, пока ему не исполнилось 12, потому что если вы этого не сделаете дальше может быть хуже.

Если хотите, за это могу взяться я через интернет. Но тогда вам нужно будет его записать еще в секцию боевых искусств. Хотя записать его в эту секцию лучше в любом случае.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте Марина! Смеются над неуверенным в себе, имеющим заниженную самооценку мальчиком или девочкой. Вывод прост — нужно взращивать и повышать. Это не так сложно. Определитесь с наставником и вперёд — мнтодично действовать.

Желаю успехов!