лишение отцовства - вопрос №178516

Мы с мужем в разводе с 2006 года, с мая 2011 он платит алименты на дочь с учетом долга (зх годичной давностью).Могу ли я лишить его отцовства? И сменить его фамилию себе и дочери(8 лет) без его согласия? Мы не можем никуда выехать по путевке за границу, папа нам не дает согласие нотариальное.

Ответы

Если родители проживают раздельно и вы хотите сменить фамилию ребенку, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (ст. 59 СК РФ). Можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав подав иск в суд, но боюсь, что этот будет непросто, т.к. вы сами пишите, что с мая 2011 г. алименты платит.