Страшный диагноз ЭХО КГ плода - вопрос №1799461

Добрый день. Вчера сделали ЭХО КГ плода на 34 недели беременности и поставили заключение:
Дефект МЖП. Дефект МПП.
Асимметричная форма СЗВРП.
ВПС плода

Подробнее:
Фетометрия:
Бипариентальный размер головы 85 мм. Окружность головы 308 мм.
Окружность живота 286 мм
Длинна бедренной кости: левой 64 мм, правой 64 мм
Длина плечевой кости: левой 57 мм, правой 57 мм

4-х камерный срез сердца — Дефект МЖП 2,5 мм, Дефект МПП 11 мм

Подскажите, насколько все это страшно? Напугали очень сильно, гугл выдает страшные вещи по запрос… Что можно сделать? Есть ли шанс на благопричтный исход? Может ли все это затянуться?
Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На данном этапе это не страшно! Так как наличие дефектов МЖП и МПП не причиняет никаких проблем плоду, потому что  не функционирует малый круг кровообращения . Поэтому если у женщины во время беременности диагностирован дефект межжелудочковой перегородки у плода и дефект межпредсердной перегородки,  то до рождения ребёнка можно не волноваться – этот порок никак не мешает развиваться плоду.

После рождения рекомендуется только наблюдение у кардиолога, если ваш малыш родится с нормальным весом и без других проблем. Эти дефекты закроются сами.

Поэтому сейчас не волноваться и ничего предпринимать не надо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет необходимости волноваться… Если врач не ставит ХФПН, то ребенок развивается нормально. Рожать лучше в специализированном роддоме и в дальнейшем наблюдаться у кардиолога.
Здравствуйте. На данном этапе изменить что либо невозможно. Самое главное, чтобы ребенок не отставал в развитии. А поскольку у малыша на данном этапе есть ассиметричный СЗВУР, необходимо именно на это направить свои усилия, чтобы не прогрессировал этот процесс. А с пороком развития сердца решать вопросы после рождения малыша с кардиологом.
Здоровья Вам и Вашему малышу.