Бабушка чувствует себя бесполезной и постоянно плачет - вопрос №1810030

Недавно мы с отцом забрали к себе домой нашу бабушку. Дедушка умер и она осталась одна. Она уже в связи с возрастом плохо соображает. Память стала нереально плохой. новая информация почти не усваивается. как включить печку, где выключатели света по дому и многое другое она уже не может запомнить.
Так вот в чем основная проблема. Она из за этого в глубочайшей депрессии. Все время плачет. Она чувствует себя бесполезной и все время пытается чем то помочь, просит дать ей задание. Но шить она уже не видит, готовить что то с печкой не может, стирать тоже не может. В общем все занятия которые я могу ей придумать и будут ей по силам занимают минут 5-15, а остальное время она ходит плачет или в одну точку сидит тупится. говорит мол я просто тут всем мешаю хожу, даже ничего сделать не в состоянии. Подскажите что делать? это уже не выносимо целыми днями одно и тоже по кругу. у нее такая склонность к пессимизму в последнее время. все время все плохо, все страшно. не знаю как поддержать. не выходит. а атмосфера в доме угнетающая и тягостная.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна!

Согласна с рекомендацией предыдущего специалиста. Наилучший вариант-  обратиться к психотерапевту. Если есть какие-то страхи, опасения  и элементарное не желание общаться со специалистом, тогда можете самостоятельно на просторах интернета изучить статьи  на  темы «Психология пожилых людей» и «Реабилитация и восстановительная терапия пожилых людей» (реабилитацию желательно изучить с углублением в тему поддержки при потери близкого человека (дедушки-мужа) и переезде на новое место жительство.

Бабушка Ваша действительно сейчас очень беззащитна и уязвима из-за многих стрессовых факторов. Воспринимайте ее как ребенка, который ничего не знает о Мире, изучите этот Мир и пригласите ее в него.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, вашей бабушке тяжело, ведь она больше не чувствует себя хозяйкой дома, а для нее это было очень важно. Очень важно даже взглядом не показать как вам с ней тяжело. Разговаривайте с ней, делитесь тем, что с вами произошло за день, спрашивайте у нее совета. Не нужно давать ей список заданий, нужно просто  жить вместе с ней
вместе с ней выполнять различную работу, чем то завлекать, увлекать, придумать чем заполнить ей время. Найти бабушке подружек для разговорчиков.

Давать с детьми возиться, пусть дети играю больше и общаются с бабушкой.
Здравствуйте, Анна!

Ваша бабушка старый человек переживший смерть мужа и переезд в новое место жительства. Это очень сильный стресс для человека, тем более для старого. Обратитесь к психотерапевту. Он Вам назначит поддерживающую терапию для бабушки.

Дело в том, что у пожилых людей нарушен обмен веществ и головной мозг плохо снабжается необходимыми веществами. Здесь одни уговоры и способы отвлечения не помогут.
Уважаемая Анна!
Понимаю как Вам тяжело. Надо успокоить бабушку, что она за всю жизнь так много сделала, что сейчас не нужно выполнять никаких заданий. В этом возрасте с бабушкой нужно общаться вживую, рассказывать о своих успехах, спрашивать у нее советов, даже если и не собираетесь следовать им.
Так как проблемы со зрением купите ей радиоприемник. Он хорошо отвлекает пожилых людей от мрачных мыслей.
Спокойствия Вам!