Выручите, пожалуйста, по физике, очень прошу!Пожалуйста! Очень нужно! Какого диаметра необходимо взять пипетку, чтобы накапать 980 капель эфира общей массой 6,4 г? Температура эфира 20°С. Коэффициент - вопрос №1810931

поверхностного натяжения эфира 0,017 Н/м.

Ответы

Дано:
N=980
M=6.4 г = 0.0064 кг
σ = 0,017 Н/м
Найти: D — ?
Решение:
m=π*D* σ /g, где m- масса капли, D — диаметр пипетки, σ — коэффициент поверхностного натяжения, g -  ускорение свободного падения.
D=m*g/ π*σ
m = M/N, где M — общая масса эфира, N — количество капель
Тогда:
D=m*g/ π*σ=(M*g) / (N* π*σ)
Рассчитаем:
D = (0.0064 * 9.8) / (980*3.14*0,017) = 0.0012 м = 1.2 мм
Ответ: 1.2 мм

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Михаил Александров