Как вы понимаете выражение "Киты умирают в лужах бензина"? - вопрос №1813958

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Понять можно двояко:
1. Буквально. От плохой экологии и загрязнения морей и океанов отходами нефтепродуктов киты вымирают.
2. Переносно. Если человек сравнивает себя с китом, то есть большим, сильным существом, которому комфортно жить только в чистой воде, то этим словами он надет понять, что задыхается в окружающей его грязи.
Все сугубо имхо)
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не слышала никогда такого изречения.
Для меня это так: киты — большие такие, бороздят океаны, очень сильные и трудно уловимые. Но если кита лишить своей среды обитания (океана), то в нашей «луже бензина» он не выживает. Сильные, большие существа погибают при столкновении с «достижениями» нашей цивилизации.
Это значит что человек, машиностроение, нефтяные корпорации и прочее — уничтожают окружающую среду, природу, деревьев, зверей, и Ваших китов.
Загрязнение экологии, в частности нефтепродуктами.