В гидравлическом прессе площадь малого поршня — 5 см2, площадь большого - 500 см2. Сила, действующая на малый поршень, 400 Н, на большой - 36кН. - вопрос №1816201

Какой выигрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не дает максимального выигрыша в силе? Какой выигрыш в силе должен был бы давать этот пресс при отсутствии силы трения между поршнем и стенками пресса?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
S1=5 см^2
S2=500 см^2
F1=400 Н
F2=36 кН=36000 Н
__________________
F2/F1-?(реальный выигрыш в силе)
S2/S1-?  (максимально возможный выигрыш в силе)

Решение:
F2/F1=36000/400=90 (раз)-реальный выигрыш в силе
S2/S1=500 см^2 /5 см^2=100(раз) -  максимально возможный выигрыш в силе
Гидравлический пресс не дает максимальный выигрыш в силе из-за присутствия силы трения между поршнем и стенками цилиндра