Ростовская область

В Свидетельстве о рождении стоит отчество ГеннадИевна. В паспорте, полученном в 16 лет, отчество ГеннадЬевна. Никто не обратил внимания на ошибку. - вопрос №1819752

В Свидетельстве о рождении стоит отчество ГеннадИевна. В паспорте, полученном в 16 лет, отчество ГеннадЬевна. Никто не обратил внимания на ошибку. В паспорте, полученном в 19 лет в связи со сменой фамилии, также отчество ГеннадЬевна. И во всех документах с 1986 года стоит отчество ГеннадЬевна. Я поменяла паспорт в 45 лет и в нём написали отчество со Свидетельства о рождении (ГеннадИевна). Могу ли я в ЗАГСе изменить отчество в новом паспорте и в Свидетельстве о рождении на ГеннадЬевна? Или придётся переоформлять всё документы за 29 лет жизни, да ещё и платить штраф за использование недействительного паспорта. Помогите, пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Так просто Загс и УФМС, Ваши правоустанавливающие документы не изменят. В первую очередь, должна быть причина, повод. Например отказ в оформлении пенсии и др. Только в этом случае Вам понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа гражданину, чьё ФИО не соответствует ФИО указанному в паспорте, или свидетельстве о рождении. Решение суда по такому заявлению разрешит проблемы с буквой в отчестве.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!