Верите в то что гадания правдивы? - вопрос №182249

Вы верите в то, что гадания правдивы? И что психологи не нужны? Погадали на картах, определили проблему.И всё- иди решай..

Лучший ответ по мнению автора

  ну вот  с определением проблемы, а осоюбенно виновных,  как правило   узлов вне возникает  - суфлеров, подсказчиков, трактовальщиков и обвинителей — успокоителей воеруг полно .

 что делать   скажут,  послать делать — пошлют, а вот  КАК  делать — это уже  сложнее    ...

 а что,  кому, как и когда  нужно  - это выбор клиента, причем  на месте клиента может оказаться как психолог так и эзотерик.

16.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы кому адресовали вопрос? Если Вас устроит мнение неэзотерика, то извольте: В процессе гадания присутствует элемент программирования. Как бы ни должно было бы случиться, но если мне нагадали, я невольно буду «связан» нагаданным или даже самим фактом передачи ответственности «третьим лицам». Психологическое воздействие бывает значительным и способно реально повлиять на судьбу как в плюс, так и в минус. Вообще, в психологии (как в квантовой физике) «наблюдатель» не может быть инертным по отношению к объекту наблюдения — психическому процессу, явлению, состоянию. Он невольно влияет на объект наблюдения, вмешивается в него.

В фразе "… погадали на картах, определили проблему.И всё- иди решай." есть смысл. «Начать решать» — это часто бывает единственное, что необходимо сомневающемуся человеку. Если даже проблема определена неверно, это вскоре станет ясно и она будет переопределена. А вот «иди рашай!» — это то чего не хватало.

А вот нужны ли психологи или нет — не берусь ответить. Вечером вроде нужны были, заполночь нужны точно, а утром редко кому.

16.01.12

Отвечу по пунктам: гадания правдивы. При соблюдении определенных условий, конечно, как то квалификация гадателя, конкретность запроса вопрошающего и т.д. и т.п.

Психологи нужны.

 

Не уловил, правда, взаимосвязи. Мантика и психология занимаются, все ж таки, несколько разными вещами, и сравнивать их — сродни сравнению теплого и красного.

16.01.12

Если люди идут к эзотерикам, то вероятно, они в большей или меньшей степени верят в то, что все это работает.
Если не верят, то и не идут.
А кто идет? — те кто хочет получить готовый совет, что делать. Как говорится, совета мы просим, когда мы знаем ответ, но он нам не нравится.
В итоге, гадания это либо очень замысловатый способ мотивировать себя на действие (раз нагодали, значит так и будет, надо действовать), либо просто способ переложить ответвенность (так предсказали, это не я хожу, а судьба такая).

С найчной точки зрения все гадания ложны. Они интересны лишь как психологический феномен. Если человек верит в гадания, то они принимают форму внушения, фокуса внимания, самосбывающегося пророчества. 
Перешла дорогу черная кошка — человек весь день ждет несчастье и естественно его находит (а не перешла бы, мог бы просто это событие не заметить или заметить, но не воспринимать как несчастье).
Нагадили, что встретишь свою любовь в течение 3ех месяцев, если веришь, то всех знакомых будешь рассмотривать в этом ключе, пока не выберешь кого-то. То есть приходит девушка к гадалке, замысловато или прямо дает понять, что хочет отношений. Гадалка ей «встретишь суженного черех Х месяцев + серию привязок (событий, которые скорее всего произойдут, но объективно никак не связаны с гаданием, но гадалкой подаются так, как будто онис связанны непосредственно. таким образом такие привязки еще сильнее подкрепляют веру в гадания).
Таким образом формула гаданий: размытое пророчество (которые объективно в любом случае скорее всего сбудиться + одна или несколько привязок).
Опосредственно гадалки тоже помогают, потому как выполняют функции все тех же психологов. По крайней мере дадут выговорится и предскажут то, что хочешь услышать. 

16.01.12

Вопрос, кто возьмет на себя ответственность за вашу жизнь и последствия решения проблем? Ответ — только вы сами.

17.01.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store