Здраствуйте. Я 21.06.2015г. В рейсе сломал ногу (несчастный случай) мне сделали операцию, но с моей стороны не было финансовых затрат. Больничный оплачивала фирма на которой я работал так же и все - вопрос №1825999

расходы по лечению. Вопрос, мне не положена еще и страховка?
1 ответ

Ответы

Юрий, здравствуйте.
Есть несколько видов страхования на этот случай.
1. ОМС (обязательное мед.страхование) — оформляется бесплатно для всех граждан РФ, бессрочно и позволяет получать всю необходимую медицинскую помощь при любых заболеваниях и прочих обращениях в государственные лечебные учреждения на всей территории РФ.
2. ДМС (добровольное мед.страхование) — оформляется (как правило) работодателем, возможно и самостоятельно, сроком на время работы сотрудника в компании (ежегодное продление) и позволяет получать необходимую медицинскую помощь в лечебных учреждениях — партнерах страховой компании, в рамках, установленных пакетным предложением полиса ДМС (есть разные их виды), в случаях, установленных лечебным учреждением, как страховым.
3. Страхование от несчастного случая (заболевания), повлекшего причинение вреда здоровью, ограничение трудоспособности или же, с летальным исходом — может быть оформлена работодателем или гражданином, сроком (как правило) на 1 год.

То, что Вы указали до вопроса — это результат компенсации по ОМС + ДМС (скорее всего).
Сам Ваш вопрос требует встречного уточнения. Был ли у Вас в период полученной травмы (именно 21.06.2015) оформленный действующий полис страховки от несчастного случая?
И еще, травма, полученная Вам «в рейсе», т.е., во время выполнения служебных обязанностей, считается травмой на производстве. Другими словами, Вы можете потребовать компенсации причиненного вреда Вашему здоровью непосредственно от работодателя. Правда, компенсировать Вам его могут, например, путевкой в близлежащий санаторий в межсезонье, дополнительным отпуском или еще каким-либо малозатратным для компании способом...

С наилучшими.