у меня бабушки соседки одиноки- ни мужей уже ни детей- разъехались. и толку что она прозябила на них всю жизнь? а мне тут говорят мол рожай, замуж - вопрос №1826395

выходи что в старости делать одна будешь? ну что за бред! растолкуйте!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы живите так, как Вы считаете. Только Вам решать надо Вам создавать семью или нет. Можно многое говорить...., а Вам надо жить своим умом. Если Вы не считаете это проблемой, то ее не надо и решать. Если же у Вас есть вопросы по этому поводу, то надо разобраться в этом и понять для себя плюсы совместной жизни, а не делать выводы, на опыте неудачников. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
У Вас очень разумные вопросы, которые свидетельствуют о вашей осознанности.

Действительно, в чём смысл жертвовать собой ради других? Как можно делать счастливым других, когда несчастен, и не реализован сам?

Вот с этого понимания, с этого поиска себя и отталкивайтесь. И пусть этот тлен (бабульки и соседки)  послужат Вам примером того, всё что предлагает Вам общество, не есть панацея для всех  и каждого в плане благополучия и осуществления своего внутреннего потенциала.
Здравствуйте.
То как строилась жизнь раньше, накладывало на людей определенные обязательства, вы помните что лучше было жить как все, не выделяться… Многие последовали такому социальному давлению и иногда даже неосознанно. Не все смогли сделать выводы из прожитой жизни и не все настолько мудры что не навязывают свое мнение другим. На данный момент у вас есть выбор и в ваших силах и интересах им воспользоваться. Другое дело, что стремясь поступать вопреки чужим наставлениям, вы можете упустить свое счастье, того единственного человека который может сделать вашу жизнь гармоничной и насыщенной, тех минут которые вы можете провести осознавая себя матерью и женой… Похоже все это для вас рабский труд ради спасения от одиночества. Поэтому, когда вы видите что гарантированного счастливого итога этот рабский труд не приносит, вы и задаете законный вопрос, а зачем тогда убиваться. Ориентируйтесь на собственное мнение и слушайте свое сердце, вовсе не обязательно следовать тому что навязывает общество… возможно вы найдете счастье в карьере или вам будет комфортно жить не создавая семью с любимым… Выбор за вами.
Счастья вам!

так-то наличие детей не гарантирует веселой старости с домом полным заботливых людей. рожать только ради этого — все равно что в рулетку играть, поставив все на «зеро». шанс есть, конечно, но есть ли смысл рисковать?

с другой стороны, и рожают-то не ради пресловутого стаканы воды. ради него, конечно, тоже, но это как раз рулетка. рожают, чтобы приобщиться к радостям родительства, коих немало. вы порасспрашивайте рожавших, как им все это было и как сейчас — имеете шанс узнать много интересного.

рожая не с желанием просто быть родителем, просто растить детей, а с целью через года получить с них профит, вы всегда рискуете. потому что человек — существо хрупкое. даже если дети получаться прекрасные и готовые вас осыпать всяческими благодарностями всю жизнь, они ведь могут и не дожить. думать об этом, конечно, печально, но не думать — легкомысленно.