одиночество - вопрос №182656

Как привыкнуть к одиночеству? Мне 36 лет, личная жизнь не сложилась, поняла, что теперь попытки её создать приносят только душевную боль и разочарования.Как то хочеться оградить себя от этого, перестать переживать по этому поводу.

Ответы

Вы устали от попыток завязать отношения и мудро решили, что нужно взять тайм-аут. Отдышитесь, наберитесь сил, получите кайф от того, что Вы сама хозяйка своей жизни и никто Вам не указ (в этом месте многие завистливо вздохнули). Потом, с новыми силами, определитесь, чего же хочется и что нужно делать дальше. Появится цель (на свежую голову) — будет и результат.

Здравствуйте Елена.

Из письма заметна характерная для Вас реакция — «убегание». Т.Е. — желание не решать проблему (задачу), а избежать этого (убежать). Возможно именно это лежит в основе «не сложилось». Ведь трудности — они у всех. Иногда залогом «безуспешных» отношений являются детские стереотипы, ожидания (как вера в сказку, которая никогда не оправдывается).

Очень серьезное влияние на отношения оказывает «родительский сценарий» (об этом читайте у Эрика Берна), либо перенесенные в детстве психотравмы (особенно насилие).

Найдя первопричину Ваших неудач, можно произвести психокоррекцию и устранить (нивелировать) последствия. Так что — рановато Вы начали оплакивать свою судьбу. Давайте менять ее к лучшему. Обязательно помогу! Обращайтесь!

Здравствуйте, Елена! Можно конечно поставить на мечтах о счастье крест и пытаться привыкнуть к одиночеству. А можно обратиться к психологу, проанализировать свой опыт, найти причины неудач и устранить их. И после этого уже идти к своему счастью.

Выбирайте психолога и пишите. Вам помогут.

Удачи!

здравствуйте. «…как то хочется оградить себя от этого, перестать переживать по этому поводу...» — для это нужно убить в себе надежду.  но вот только мало кто из нас готов на это. так что переживания останутся, но их действие можно минимизировать снизив уровень притязаний.
«… как привыкнуть к одиночеству?» — убедить себя что в этом и есть ваша миссия.

Я, как по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ! Что-то рано вы себя хороните. Взбодритесь, 36 лет — классный возраст. Вас уже ничем не удивишь, свои подушки вы уже отплакали, разочарование тортиками заели, столько опыта нажили! Теперь осталось определиться, на основе прошлого искусства, какой тип мужчины вам нравится, что хочется от жизни, упаковать все эти мысли в план и начать действовать. Вы же на депрессивную хандру тратите время, силы и талант, вот также можете потратить эту энергию на реализацию своих мечт и желаний. Так что, напудрите носик, хвост пистолетом и отвинта!