Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня есть муж и маленький ребенок.живем мы у моей мамы.муж занимается хоккеем, но у него есть тяга к алкоголю, так что он может пропасть на двое суток, и часто случаются - вопрос №1827527

скандалы, это все видит мама, и ей это крайне не нравится, она каждый день высказывает мне о том, какой непутевый у меня муж, ходит психует, делая это демонстративно. Ему тоже может высказать, в связи с чем он бесится и уходит или высказывает все мне. А я уже с ума схожу от этого всего, я как между двумя огнями и не знаю что с этим делать.
8 ответов

Ответы

Во-первых конечно когда живешь семьей муж с женой, нежелательно, чтобы вместе проживали родители.И пристрастие к алкоголю конечно трудноразрешимая проблема.Если захотите пообщаться на эту тему заходите в личный кабинет.
Если вам понравился ответ эксперта пожалуйста отметьте его как лучший
Здравствуйте, Татьяна.
А если бы Вы жили раздельно с мамой, Вас бы устроили пьянки мужа? Давайте разделим проблемы мамы и Ваши проблемы с мужем.
Вероятно, мама психует не от того, чтобы Вам насолить, а чтобы защитить Вас от жизни с алкоголиком. Может у нее был негативный опыт, связанный с пьянством? Как сложилась ее семейная жизнь? Спрашиваю не из праздного любопытства. Ведь мы всему учимся у родителей и часто повторяем их ошибки (в психологии это называют повторением «родительского сценария»). Так или иначе, мама прожила свою жизнь так, как смогла. Это ее жизнь. А у Вас — Ваша. И как Вы ее проживете, решаете Вы, а не мама. Если в отношениях с мужем есть проблемы, нужно учиться решать их в конструктивном ключе, не психовать и обвинять друг друга (такое поведение не способствует гармонизации отношений в браке). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Татьяна, здравствуйте.
Наилучшим вариантом развития событий будет отдельное проживание вашей семьи от родителей. Если на данный момент это не возможно, то вам нужно выстроить такие отношения со своей мамой чтобы они не влияли на ваши отношения с мужем. Обьясните ей что это ваша жизнь, ваша семья и вы вправе извлекать из нее свои уроки и даже делать свои ошибки., что ее демонстративность и высказывание своего мнения только усложняет вашу жизнь а вы ждете от нее поддержки и понимания… Любовь родителей может выражаться по разному и они сами иногда даже не понимают как их влияние велико и что оно несет для детей, постарайтесь направить ее любовь в более конструктивное русло. Что касается мужа, с этим вопросом вам нужно разбираться срочно, ведь зависимости от времени становятся только крепче… Скандалы в таком вопросе не помогают а только усугубляют ситуацию, поэтому постарайтесь выработать для себя пути решения вопроса которые будут более эффективны.
Счастья вам.
Татьяна, здравствуйте!
Для того, чтобы Вас не использовали как передаточное звено, необходимо и мужу, и мама сказать, что претензии эффективнее говорить лично. И что Вы отказываетесь быть третьим лишним в их сложных отношениях.
Вы, надеюсь, понимаете, что на какое-то время это приведёт к обострению отношений мамы и мужа. Готовы ли Вы к этому?
Маме можно добавить, что со склонностью мужа к алкоголю будете разбираться сами — без её участия. Что Вы его любите и её просите уважать Ваш выбор.
Если это не так (Вы ждёте её помощи и не готовы говорить с мужем сами), то она вас правильно чувствует и говорит с мужем как-бы от Вашего имени, таким образом заменяя Вас в отношениях с мужем в тех ситуациях, где не верит в Вас и Вашу силу. Этот момент крайне нежелателен для Вас. Его надо уметь различать и пресекать сразу.
Муж — это Ваш выбор. Признайте свой выбор, уважайте его и живите  с его последствиями.
Татьяна, здравствуйте. Странное сочетание — занятие спортом и тяга к алкоголю… Возможно муж таким способом снимает напряжение, но если так будет продолжаться длительное время, то он станет зависимым от алкоголя. Вы сейчас подумайте над тем, если бы мать Вам ничего не говорила, Вас бы лично все устраивало в отношениях с мужем? Вам надо четко понимать, что муж — это муж, а мать — это мать. Вам самой надо принимать решения и не зависеть от мнения матери. Когда они ругаются, то сохраняйте нейтралитет. Так же и это очень ВАЖНО, что бы Вы начали с мужем строить планы по поводу того, что бы начать жить отдельно и в Ваши отношения никто не вмешивался, подумайте и над этим. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вам не удаётся благополучно проживать вместе с мамой на одной территории, то можно рассмотреть варианты отдельного проживания. Что позволит исключить вмешательство Вашей мамы в конфликтные ситуации. Возможно, что частые скандалы и являются поводом для его "тяги к алкоголю", таким образом, муж может предпринимать попытки расслабиться и отвлечься от ситуации, дистанцироваться от семьи "пропасть на двое суток". И это могут быть первые звоночки нарастающей проблемной ситуации. Важно найти наиболее приемлемое решение, чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно, а муж смог найти дома покой и отдохновение рядом с ласковой и заботливой женой. Благоприятная семейная атмосфера необходима для здорового роста и развития ребёнка.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно не между двумя огнями находится, а подумать о себе. Каждый из них высказывает о своих желаниях, и что вы в этой ситуации хотите вы не говорите. Раз у мамы и вашего мужа есть межличностный конфликт, то только они могут разрешить его между собой. Если мужа не устраивает его тёща, то как мужчина и хозяин семейства, он должен обеспечить семью жильём, пусть хотя бы съёмной квартирой. Т.к. вы находитесь на территории мамы, то и нужно уважать её мнение. Она заботиться о вас, и именно поэтому высказывает своё мнение. У вас семья, и только вам решать как строить свои отношения. Можно и маму уважать и с мужем остаться. Но тут, конечно и ваше мнение должно играть большую роль. Муж выпевает при маме, а что будет когда вы будете жить отдельно. Станете созависимой с мужем и будете потакать ему в его «маленьких шалостях», ребёнок смотрит на поведение отца и в последующем его модель поведения может быть аналогичной. Задумайтесь уже сейчас:«А может мама права и стоит уже сейчас серьёзно поговорить с мужем?». Расставив свои желания, иметь спокойную и счастливую семью на первом месте.

Счастья вам и всего хорошего.
Вот по этому люди должны жить раздельно. А Вашего мужа в придачу нужно ещё и лечить от алкогольной зависимости.