Как правильно распределить обязанности по дому, по хозяйству между членами семьи (в семье четверо: Мы с мужем и двое детей дочь 14 лет и сын 8 лет). Я "зашиваюсь", а дети могут помочь - вопрос №1828204

только если попросишь раз пять… (у нас еще кот и собака). Спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, если к этому возрасту у детей не сформирована  привычка помогать взрослым по дому, то чтобы справиться с их сопротивлением («дети могут помочь только если попросишь раз пять…»), начать лучше с тех домашних дел, которые могут быть интересны в их возрасте. Например, младшие охотно берутся мыть посуду, подметать, поливать цветы, кормить питомцев, что-то приносить и относить. Подросткам-девочкам интересно готовить (особенно если дать возможность найти рецепт по своему вкусу), ходить за покупками, выгуливать собаку. Попробуйте постепенно делегировать им бытовые обязанности, и лояльно (без критики) относится к неидеальному выполнению, чаще хвалите, благодарите и договаривайтесь. И, конечно, у каждой  вещи должно быть свое место в доме, и дети должны это знать, чтобы просьба убрать за собой не вызывала у них сложностей.

Всего наилучшего вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Животные за мальчиком, у каждого уборка своих комнат, помощь дочки по кухни. есть масса вариантов организации помощи по дому, обращайтесь
ваш видео ответ тут
Наталья, здравствуйте.
Вам видимо проще сделать самой чем просить кого то, потом обьяснять что и как делать а потом зачастую еще и переделывать. Часто женщины приходят к тому что вся их жизнь превращена в постоянное ведение этого хозяйства, потому что дела никогда не кончаются а хозяйским взглядом на то какие дела необходимо сделать и как их делать, обладают в доме только они. Посему составьте перечень дел которые нужно делать ежедневно. Сядьте за стол переговоров со своими домочадцами и распределите обязанности сообща. Тогда вы не получите сопротивления (не придется просить по пять раз), и распределение пойдет не как правильно для кого-то а так, как подходит именно вашей семье. Стоит так поступить хоть раз и дальше вам уже будет проще договариваться с родными.
Счастья вам!
Собрать всех вместе и закрепить за каждым ту или иную вещь, обязанности.