Как быть в общении с ребенком? - вопрос №1829980

У меня такая ситуация: Моя дочь — ей 4 годика, мне кажется, что она меня унижает. Она может сказать мне «брысь отсюда», начать кричать на меня и обвинять, что это я в чем-то виновата, что у нее что то не получилось, например она пролила чай. Когда я ее родила и до года, все было хорошо. Потом мой родной отец, с которым мы жили, стал очередной раз меня материть и замахиваться при ребенке, унижал меня. Когда я проявляла ласку к ребенку, отец злился и это было очень страшно, мог устроить скандал, обматерить меня и оскорбить. У ребенка в тот момент случилась истерика, она упала на спину и крутилась волчком, я очень долго не могла ее успокоить. Потом от постоянных скандалов с моим отцом и братом у меня начала съезжать крыша и я пошла к психиатру. Психиатр выслушав, сказала, чтоб я бежала из дома вместе с ребенком иначе я угроблю себя и ребенка.Она сказала, что мой отец психопат и она не может меня обнадежить тем, что будет все хорошо, так как это не так. Затем психиатр прописала мне феназепам, рекситин и снотворное. В общем мне удалось сбежать — вначале в кризисный центр для женщин с детьми оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, а потом я нашла работу в другом городе с предоставлением жилья и мы уехали тайно, позже сообщили об этом моим родным. Дело в том, что мне думается, что нас с дочкой сломала та история. Она кричит, а мне становиться страшно, ей всего 4 годика, а я боюсь когда она кричит и хочу плакать, у меня трясутся руки и ноги. Когда я отвечаю ребенку, что так нельзя разговаривать — она начинает плакать до истерики. Посоветуйте мне пожалуйста: продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку, что нельзя так с мамой разговаривать, а в случае повторения — шлепнуть по попе или губам? Не вызовет ли такие действия еще больше ожесточения, неуверенность и страх в сердце ребенка и можно ли назвать такие действия — шлепки — агрессией и грубостью с моей стороны? Я совсем запуталась. Моя дочь очень плохо реагирует, когда кто-либо, не важно кто начинает кричать, она замыкается и не может ответить ни чего. Спасибо, с уважением, Юлия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ни в коем случае не нужно кричать.
Стоит говорить спокойным голосом, что так нельзя. Но это должно чувствоваться. Пока Вы её боитесь и Ваши реакции такие сильные — будет сложно успокоить ребёнка. Вам следует сводить её к психологу и самой проконсультироваться по данной ситуации.
Делать это следует как можно скорее, ведь пока, если я правильно поняла, девочка переняла манеры Вашего отца, а если у неё не выходит Вас запугать — она манипулирует Вами с помощью слёз и истерик.
Старайтесь  мыслить отстранённо и спокойно, что бы она поняла, такая линия поведения не сработает.