Москва

Инвалид и человек с ограниченными физическими возможностями. В чем разница? Где это прописано? - вопрос №1834432

Лучший ответ по мнению автора

В настоящий момент действующее законодательство закрепляет в себе только понятие термина «инвалид» (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Так, в соответствии с вышеназванным нормативно-правовым актом, «инвалид» — есть лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

 В настоящий момент, термин  «человек с ограниченными физическими возможностями» законодателем не закреплён.

 Данная проблематика нашла своё отражение в ряде научных изысканий (Леонтьев Д. А., Александрова Л. А. Вызов инва­лидности: от проблемы к задаче // 3-я Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциаль­ной психологии: Материалы сообщений. — М.: Смысл, 2010).

 По мнению вышеуказанных авторов, понятия «инвалид» и «человек с ограниченными физическими возможностями» близки по своему содержанию. Однако же понятие «инвалид» — это медицинский тер­мин, он выражает результат экспертной оценки состоя­ния здоровья и жизнедеятельности человека, зафикси­рованной в документе установленной формы (справке о признании лица инвалидом).

 Понятие «человек с ограниченными физическими возможностями», получившее повсеместное применение в России, — более широкое и общее, но при этом вклю­чающее только лиц, имеющих статус инвалида. В ми­ровой практике существуют разные, деликатные под­ходы к определению людей с ограниченными возмож­ностями здоровья. Примером такого общего понятия является термин «дети с особыми образовательными потребностями» (children with special educational needs). Он используется в настоящее время в стра­нах Западной Европы и США; не ставят крест на чело­веке в целом, он по-прежнему фиксирует определен­ную изначальную ущербность, не позволяющую ста­вить таких людей в один ряд с условно здоровыми людьми.