Здравствуйте! Прошу проконсультировать, какая схема лечения очагового аденомиоза, а также профилактики железистого полипа эндометрия подходит в моем - вопрос №1834691

случае (при гистероскопии полип эндометрия удален месяц назад). О себе: мне 43 года, имею двое детей, количество беременностей-5, делала 3 мини-аборта. После рождения младшей дочери был эндометрит. Месячные регулярно, не обильные по 3 дня. Клиническая картина по гинекологии практически отсутствует (иногда бывали мажущие выделения коричневого цвета после месячных, я их связывала с миомой). У меня диагностированы единичный миоматозный узел (лейомиома), фиброзно-кистозная мастопатия, гемангиома печени, камни почек, аутоимунный тириоидит.Также прошу оценить необходимость какого-либо дополнительного обследования (посев из полости матки, фемофлор скрин), а также сдачу анализов (по результатам уже проведенного гормонального исследования крови- ттг-1,8169 ulu/ml, общий тестостерон на 10 день мц-1,32 нмоль/л).Возможна ли в моем случае постановка ВМС «Мирена», какие обследования перед ее установкой необходимо сделать. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Доброе утро, Марина. Из вашего описания я не вижу у вас аденомиоза, плохо что вы не подкрепили файл с УЗИ. Хотя такие выделения, которые вы описываете как раз характерны для аденомиоза, а не для миомы матки. Лечение аденомиоза производится консервативным способом( гормональные препараты типа визан, агонисты ГнРГ) и оперативным. По поводу посева из полости матки, то такого обследования не существует, а фемофлор скрин сдавать я не вижу у вас необходимости. На счет мирены, то если у вас нет патологии шейки матки, то можно можно ее вам поставить, это как раз и будет профилактикой роста полипов эндометрия и роста миомы матки.