Красноярский край

Как провести очную ставку, если мне нужно переехать? Преступников неизвестно когда найдут... - вопрос №1836073

Я потерпевший по уголовному делу. Виновников еще не нашли, но есть даже видео доказательства преступления. Мне нужно уехать на совсем в другой город, а что если их найдут, когда я уеду и решат назначить очную ставку? И влияет ли на результат следственных действий и процесса в суде моё отсутствие или присутствие, если имеется подробная видеозапись преступления. Кроме того не я один пострадал, есть еще один потерпевший, который тоже подал заявление и уезжать никуда не собирается.

P.S. Премного благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Права и обязанности потерпевшего перечислены в ст.42 УПК РФ. Очная ставка — следственное действие, назначаемое для устранения противоречий в показаниях участников уголовного процесса. И имеет важное значение, как для подозреваемого, так и для потерпевших, как доказательство. Пока подозреваемые не задержаны, и не допрошены, естественно произвести с ними очную ставку ни какой возможности нет. Но не факт, что очная ставка вообще будет назначена, если есть подробная запись преступления. И возможно подозреваемые признают вину.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!