здравствуйте. подскажите с помощью каких анализов и консультаций какого специалиста диагностируется однозначно болезнь бехтерева ? если боли в спине в состоянии покоя это проявление это болезни? - вопрос №1836413

sr
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Болезнь Бехтерева диагностируется по клинической картине, рентгенологическому исследованию и общему анализу крови. Диагноз ставит врач невролог. Основные симптомы болезни: Боли в спине или поясничной области (усиливаются в покое и ослабевают после физической нагрузки, сопровождаются утренней скованностью, продолжаются не менее 3 месяцев), преимущественно заболевают молодые мужчины, при болезни Бехтерева обезболивающий эффект от противовоспалительных препаратов (Найз и.т.д.) наступает сразу, в отличие от остеохондроза, при котором эти препараты не дают эффекта или незначительно уменьшают болевые ощущения.В общем анализе крови при этом заболевании часто выявляется ускорение СОЭ и повышение лейкоцитов.